3 января 2012 г.

Рождение ребенка - серьезный кризис в семье


Казалось бы, совсем недавно играл свадебный марш, на душе было волнение и радостное предчувствие. Свадьба прошла, а за ней последовала семейная жизнь. Медовое путешествие, и вновь быт. Вы распределили обязанности,  решили все финансовые вопросы, научились преодолевать непонимания и приходить к компромиссам. Вроде первый семейный кризис позади, как в дверь стучится еще один. Вы стали родителями, и в семье появился третий член - ваш малыш.

 Счастью нет предела, тем не менее, начинают происходить необъяснимые ситуации, ссоры, скандалы. К компромиссу прийти уже не так просто как раньше.
 После рождения ребенка в женщине начинает просыпаться мама, а в мужчине - папа. В семье появляются новые роли, родительские обязанности. Изменяется семейная структура.
 Любящая женщина вдруг с головой погружается в заботу о ребенке. Мужчина начинает ощущать отцовскую ответственность, а это значит, что прокормить ему нужно уже трех членов семьи.

 Что чувствует пара после рождения ребенка?
 Молодой отец начинает ощущать себя заброшенным и ненужным. Жизнь становится монотоннее и, кажется, что молодость осталась позади. Ему не хватает ласки любимой жены. Он видит ее постоянно уставшей и не может понять, что забота о ребенке отнимает, не только много времени, но и сил.
Женщина чувствует себя покинутой с младенцем на руках. Она устала от ежедневных хлопот, от недосыпаний. Все чаще начинает казаться, что брак вот-вот развалится.
 Все это - признаки семейного кризиса, который связан именно с рождением ребенка.
 Погрузившись в родительские обязанности, не остается места супружеским чувствам - считают многие пары. К сожалению, именно поэтому, многие семьи не могут пережить этот кризис и распадаются. Важно понимать, что именно на взаимоотношении супругов и строится семейное счастье. Взаимопонимание, поддержка друг друга и любовь- это и есть тот самый фундамент, который необходим для прочной семьи.
 Ни в коем случае нельзя супружескую любовь вытеснять родительской. Эти два прекрасных чувства мирно могут сосуществовать.

 Как пережить кризис?
 Прежде всего- это находить время побыть вдвоем, наедине. Когда малыш спит, не стоит хвататься за домашние дела. Проведите часок вместе. Не забывайте, что, прежде всего вы – пара, а потом родители, мама и папа.
Что бы не возникало проблем в семье, необходимо сразу после рождения ребенка перераспределить роли. Стоит решить все волнующие вопросы. Кто будет вставать по ночам, как будут проходить выходные, договориться поочередно сидеть с ребенком.
 Обоим родителям важно осознать, что забота о малыше - это общее дело. Очень важно научиться в чем-то себе отказывать и откладывать важные дела на потом. Нужно восстановить и сексуальные отношения в семье, которые превратились в послеродовой период.
 Если супруги смогли договориться, и семейная лодка свободно плывет по волнам, значит, кризис преодолен, такая семья сможет достойно пережить все последующие неурядицы.

Читайте статью в журнале "korizza".

27 комментариев:

  1. Очень интересная статья)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш маленький "Оскар", надеюсь приятный ;) http://juliefar-gone.blogspot.com/2012/01/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить
  3. Julie FAR-GOne конечно приятно, спасибо Вам огромное, обязательно выделю время и тоже напишу статью про любимые блоги, Вы подали отличную идею!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный блог, Вы умница!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Не все так просто. Отношения можно сохранить только в том случае, если оба родителя действительно повзрослели морально. Бывает, к сожалению, и такое, что один из новоиспеченных родителей оказывается совершенно неготовым к своим новым функциям и обязанностям. Тогда о каком сохранении нормальных отношений может идти речь?

    ОтветитьУдалить
  6. vsio tak u Vas interiesno , i eta statja i celyj blog. budu chasto vazvrashshatsja. spasiba. Following you now I hope you will follow back.
    http://aprettylife13.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Такой кризисный период встречается почти у большинства из пар и нередко он заканчивается разводом. очень часто мужчины не способны понять своих уставших, а когда-то полных силами, любимых. И хоть как женщина не старается, но зачастую мужчины это не ценят. И это очень грустно...

    ОтветитьУдалить
  8. Достаточно интересная и полезная статья! Рождение ребенка часто вызывает семейный кризис, отношения супругов меняются, и чтобы их сохранить – в первую очередь необходимо желание и стремление обеих супругов.. Нужно научиться понимать друг друга в различных ситуациях, помогать и сопереживать. Хоть это и удается далеко не всем..

    ОтветитьУдалить
  9. А если молодая семья живет с родителями? Бабушка с ребенком с удовольствием нянчится и помогает, но в какой-то момент вмешивается и делает по-своему. Кризис усугубляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда бабушка живет постоянно в семье то по нянчиться уже не удовольствие , а работа, поверьте я знаю что я говорю.

      Удалить
  10. Мы с мужем живем отдельно от бабушек и дедушек, недавно появился второй ребенок (первому уже 9 лет). А конфликты, недовольство, усталость опять как в первый раз. Мужчина - это по сути тоже ребенок, хочет ласки, внимания. Мне кажется, что муж меня даже ревнует к малышу.Но я приучаю его к мысли, что он все-таки отец и часть своих обязанностей с ребенком перекладываю на него, поощряя все сделанное, хвалю его. Мужчины тоже любят ушами!

    ОтветитьУдалить
  11. Любовь, любовь и еще раз любовь!!! И да прибудет она со всеми!!! :)
    Заходите и Вы на мой блог http://psychodrom.blogspot.com/
    и мой сайт http://psychologiya.com.ua/

    ОтветитьУдалить
  12. Да семейная жизнь становится сложнее, когда в семье появляются дети. Начинаются скандалы. Я сейчас жду второго ребёнка,уже 30 недель. И на данный момент муж предпочёл пожить один, сказал, что ему надо спокойствие. Скажите,что будет дальше?

    ОтветитьУдалить
  13. Полностью согласна с Юлией! С появлением нового члена семьи как следствие необходимо разобраться с перераспределением обязанностей по дому. Если супруг понимающий, то он согласиться помочь жене по дому либо еще с какими-нибудь делами. А оставшееся свободное время посвятить друг другу.

    ОтветитьУдалить
  14. Полностью согласна с Юлией! С появлением нового члена семьи появляется и больше бытовых проблем. Здесь важно понимание супруга, возможно он согласиться помочь, а оставшееся свободное время провести вдвоем.

    ОтветитьУдалить
  15. Наверно все пары проходят через то. Появление нового человечка - это много радости и счастья, но вместе с тем проблем и забот, которые касаются и мамы и папы. Но все в жизни можно преодолеть и пережить если родители действительно любят друг друга, поддерживают и уважают, то мне кажется что этот период проходит гладко! У меня было именно так!

    ОтветитьУдалить
  16. Знаете, а ведь действительно, важно взаимопонимание после рождения ребенка. Супругу нужно понять, что он уже отец, а не только муж, и что его жена часть времени должна тратить на ребенка. И помогать в воспитании малышки.

    ОтветитьУдалить
  17. Статья замечательная: компактная и в то же время поучительная. Когда у нас с мужем родился первый ребенок, пережили достойно этот период, скорее всего из-за того, что муж уже почувствовал себя отцом на тот момент и некоторые обязанности брал на себя.

    ОтветитьУдалить
  18. Я считаю надо изначально выбирать мужа-отца, а не мужа-ребенка. Просто в наше время, у обоих полов неверные понятия о браке.

    ОтветитьУдалить
  19. Статья очень конкретная, с четкими позициями. Думаю, многим поможет в подобной ситуации.

    ОтветитьУдалить
  20. у нас с мужем тоже был кризис, но как то пережили но было очень тяжело.Мне вообще повезло с мужем, он даже на родах помогал.
    Но потом прошло где то пол года не понимал что он папа.А статья действительно хорошая и правдивая.

    ОтветитьУдалить
  21. Когда в семье появляется малыш, он всегда главный. Женщина уделяет ему все свое время, всю себя. Так как у женщин раньше проявляется материнский инстинкт, мужчина чувствует себя ненужным. Я, как молодая мама, стараюсь уделять хоть немного времени мужу. Ему это необходимо, ведь даже став отцом, он нуждается в нашей заботе.

    ОтветитьУдалить
  22. Когда в семье появляется малыш - он главный. Так как у женщин материнский инстинкт появляется намного раньше, все свободное время мать уделяет ребенку. А мужчина при этом чувствует себя лишним. Надо постараться уделять хоть немного времени мужу. Хоть он и папа, но всеровно ему самому нужна забота.

    ОтветитьУдалить
  23. Когда в семье появляется малыш - он главный. Так как у женщин материнский инстинкт появляется намного раньше, все свободное время мать уделяет ребенку. А мужчина при этом чувствует себя лишним. Надо постараться уделять хоть немного времени мужу. Хоть он и папа, но всеровно ему самому нужна забота.

    ОтветитьУдалить
  24. Просто сейчас не учат молодых, что семья-это работа, а не веселенькая прогулка. Когда ребенок запланирован и долгожданный конфликтов меньше.

    ОтветитьУдалить
  25. Статья понравилась. К сожалению, кризис после рождения ребенка - реальность для многих семей. Но разрешить его взаимными упреками и недовольством - никак. Важно понять, что материнство для мамы и отцовство для папы - разные вещи. Понять обоим супругам. Тогда взаимопонимание наладить гораздо проще.

    ОтветитьУдалить