25 февраля 2013 г.

Как влиять на людей: 7 психологических хитростей.


Добрый день дорогие мои. К сожалению не получается пока писать в блог чаще из-за огромной занятости. Супруг на месяц оставил нас сыном одних, поэтому все дела пришлось возложить на свои плечи.

Тем не менее, я давно хотела опубликовать этот пост. Думаю, он будет для вас интересен и очень полезен.

И так, как же правильно и с пользой для себя влиять на людей?


1) Попросите о помощи или одолжении.


Я имею ввиду, всеми известный эффект Бенджамина Франклина. Если вы не знаете о данном эффекте, спешу поведать его суть.

Как-то раз Франклину стало необходимо завоевать расположение симпатию одного человека, который его недолюбливал. Тогда Бенджамин очень вежливо попросил этого человека одолжить ему ценную книгу, и получил желаемое, после чего еще и вежливо поблагодарил, подчеркнув, как этот человек его выручил.

Раньше этот человек всегда избегал даже разговора с Франклином, но после этого случая они стали даже друзьями.

Эта история всегда повторяется. Смысл в том, что кто однажды сделал вам одолжение, более охотно сделает это повторно, нежели тот, кто вам чем-то обязан. Объяснение этого эффекта простое - человек решает, что раз вы что-то у него просите, то и сами в случае нужды откликнитесь на его просьбу, так что он должен делать так же, как и вы.

2) Всегда называйте человека по имени.


Эту хитрость предложил знаменитый американский психолог Дейл Карнеги. Он считает, что называть человека по имени очень важно, так как свое имя для любого человека- это самое приятное сочетание звуков.

Имя- это важная и весьма существенная часть жизни каждого человека, поэтому его произнесение, как бы подтверждает факт существования человека. А это, в свою очередь заставляет испытывать положительные эмоции к тому, кто имя произносит.

Точно также влияет и использования титула или социального статуса. Если вы так ведете себя, то и к вам будут относиться так же. Приведу пример. Если вы человека называете своим другом, то вскоре, и он почувствует дружеские чувства по отношению к вам.

3) Не забываем про лесть.


Но не стоит забывать и о том, что если лесть не выглядит искренней, то она принесет больше вреда, чем пользы. Психологи считают, что люди склонны искать когнитивный баланс, стараясь, чтобы их мысли и чувства всегда совпадали.

Так что, если вы льстите людям с высокой самооценкой, и лесть звучит искренне, вы им понравитесь, потому что подтвердите их собственные мысли.

А вот лесть по отношению к людям с низкой самооценкой может привести к негативным чувствам, потому что ваши слова противоречат их мнению о себе.

4) Отражайте.
                    
                 

Отражение также известно как мимикрия. Многие люди используют этот метод естественным образом, даже не задумываясь о том, что делают: автоматически копируют чужое поведение, манеру речи и даже жесты. 

Но эта техника может использоваться совершенно сознательно.

Так уж заведено, что люди лучше относятся  к тем, кто на них похож.

5) Научитесь слушать.


Говорить кому-то, что он не прав — не самый лучший способ расположить к себе человека. Эффект, скорее всего, будет обратным. Существует другой способ выразить несогласие и не нажить при этом врага.

Например, послушайте, что говорит ваш собеседник, и постарайтесь понять, что он при этом чувствует и почему.

 Тогда вы найдете нечто общее в ваших, казалось бы, противоположных мнениях и можете использовать это для объяснения своей позиции. Выразите сначала согласие - так человек более внимательно отнесется к вашим последующим словам.

6) Повторяйте за собеседником

Один из самых действенных и эффективных способов расположить к себе человека и показать, что вы его действительно понимаете - это перефразировать то, что он вам говорит. Скажите то же самое, только своими словами. Эта техника еще известна как рефлективное слушание. Так часто поступают психотерапевты- люди рассказывают им больше о себе, и между врачом и пациентом выстраиваются почти дружеские отношения и тонкая связь.

Такую технику легко использовать при разговоре с друзьями. Сформулируйте только что сказанную ими фразу как вопрос — так вы покажете, что внимательно слушали и поняли  человека, и ему будет с вами комфортнее и спокойнее. 

Он также будет больше прислушиваться к вашему мнению, потому что вы уже ясно дали понять, что он вам небезразличен.

7) Кивайте.

Когда люди кивают, слушая, что-то, то это, как правило, означает, что они  соглашаются с  говорящим. 

И для человека естественно предположить, что когда кто-то кивает при разговоре с ним, то это тоже означает согласие. Это тот же самый эффект мимикрии. Так что кивайте на протяжении всей беседы с человеком- впоследствии это поможет вам убедить собеседника в вашей правоте.
Друзья мне кажется, что это очень ценные хитрости, которые могут понадобиться в жизни. Человек- существо социальное, поэтому каждому из нас очень важно иметь расположение не только близких, но и большинства людей, которые нас окружают.

P/S.  Из-за занятости, на время прекратила онлайн консультирование. Кому не ответила на письмо и кому срочно нужна психологическая поддержка, прошу продублировать его.

Юлия.

32 комментария:

  1. Очень хорошие советы!) Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, как всегда полезные и практичные советы, спасибо)))
    про пункт умения слушать ...важно еще не только слушать а ещё и услышать то что говорит собеседник искренне проникая в суть слов..
    оказывается я почти всех пунктов придерживаюсь на чисто интуитивном уровне))) меня лично это порадовало))) а ну кроме лести ... если делаю комплименты то только по существу ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда это все интуитивно, это вообще прекрасно, такие люди как вы быстрее к себе располагают, естественно я бы даже так сказала. Спасибо Камилла.

      Удалить
  3. Спасибо большое,за такую информацию,я прочитала довольно много интересного!

    ОтветитьУдалить
  4. Многое помню из курса психологии, а чему-то наблюдения жизненные привели. Но иногда забываю их использовать...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно всегда читать ваш блог!
    много всего полезного!

    ОтветитьУдалить
  6. Всё абсолютно верно! Особенно про имя человека. Давно придерживаюсь мнения, что ничего так не услаждает слух, как собственное имя.

    Хочется ещё один пункт добавить - взгляд глаза в глаза. Он помогает если не влиять на людей, то заставить их прислушаться к тебе точно.

    Испытано на личном опыте: месяца четыре назад работала с девочкой 13 лет, обучается она на дому из-за инвалидности. Подростковая агрессия, подкрепленная низкой самооценкой из-за болезни. Срывается на всех, особенно самых близких. Так вот, используя взгляд глаза в глаза, мне удалось дать ей понять, что её слушают. Этот прием существенно снижает агрессию и позволяет собеседнику успокоиться. Так что смело используйте, но искренне, потому что ранимые люди сразу заметят, если это будет наиграно.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово, спасибо! Такие приемы всегда пригодятся в жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная статья, советы простые, а в применении очень важны. Ведь нужно жить дружно со всеми - и сотрудниками, и с соседями, и с врачами в детской поликлинике. Иногда к этому нужно приложить и некоторые усилия. Ваши советы однозначно пригодятся! спасибо, Юля!

    ОтветитьУдалить
  9. О, как полезно все это! Спасибо, дорогая!
    tini-tani BLOG
    www.sizemania.com

    ОтветитьУдалить
  10. Lovely your style =)

    (-:

    xx

    http://sissihope.blogspot.ch

    ОтветитьУдалить
  11. Ух тыы !!! Очень интересная статья :) С удовольствие стала вашим ПЧ:)Надеюсь на взаимность :))
    http://natalia-spiridonova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  12. интересный пост)
    Отличный блог!Добро пожаловать ко мне!Буду счастлива видеть в качестве читателя :)
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere

    ОтветитьУдалить
  13. Nice blog!! Like it!! :)
    Follow you from Spain!

    kisses from:
    http://elblogdeamayalavid.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  14. Юлия, спасибо за статью! Очень полезные советы! За что и люблю Ваш блог:-)

    http://www.bonnieblog.net/

    My FACEBOOK
    My LOOKBOOK
    My TWITTER

    ОтветитьУдалить
  15. Cute pictures!
    http://whatapituka.blogspot.com.ar/

    ОтветитьУдалить
  16. It's really inspiring blog! Love at the first sight <3
    Wanna follow each other with GFC? Please let me know :)

    sausanhanifah.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  17. прочитала с удовольствием! легко, интересно, информативно!
    спасибо :)


    http://radostmechty.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить