9 ноября 2012 г.

Выбор определенного цвета в одежде отражает наше внутреннее психологическое состояние.


Добрый день читатели блога «bright picture of life». Сегодня я хочу поговорить о выборе цветовой гаммы, а именно что означает определенный цвет.


 Когда мы покупаем вещи, то, как правило, руководствуемся модными тенденциями, личными предпочтениями или просто настроением.
 В наше время в моде индивидуальность, а она отражает наш внутренний мир. Внимательно посмотрев на человека, на его стиль, прическу, цвет одежды, можно сделать некоторые выводы о его характере и эмоциональном состоянии.


  Думаю, со мной согласятся многие, что тот или иной цвет очень сильно влияет на нашу жизнь. Скажем, если у человека нет настроения, то он, скорее всего не отдаст предпочтение светлым и ярким оттенкам, а выберет темные тона. В тоже время яркие цвета способны творить настоящие чудеса с эмоциональным состоянием людей.

 Что в психологии означает тот или иной цвет?

Очень часто в психологической диагностике используются цветовые методики. Они позволяют точно определить эмоциональное состояние человека.
 Хочу с вами поделиться значениями различных цветов.

 Красный цвет. Символ физиологического состояния человека. Именно красный цвет связан с жизненной энергией. Он символизирует активность, стремление к успеху, непреодолимое желание жизненно важных благ. Красный «говорит» о воле к победе, силы воли и лидерских черт характера.

Синий цвет. Рассказывает об умиротворенности чувств, психологическом спокойствии, удовлетворенности. Этот цвет отражает умение сопереживать и быть эстетически созерцательным.

Фиолетовый цвет свидетельствует о высокой степени чувствительности. У людей предпочитающих фиолетовый цвет очень развита интуиция. Они  бывают, задумчивы и не редко впадают в уныние.

Желтый цвет рассказывает о стремлении ко всему новому, отсутствии планомерности, о релаксации. Люди, которые предпочитают желтый цвет целенаправленны, уверены в себе и смотрят далеко в будущее.

   

 Зеленый цвет. Это цвет упорства, постоянства в развитии, целеустремленности. Цвет процветания, надежды и веры в лучшее. Люди, которые предпочитают зеленый цвет всегда стремятся к четкому анализу. Они любят производить впечатление на окружающих.


Серый цвет. Пассивность, отрицания, моральное спокойствие, отдых.


 Коричневый цвет рассказывает о потребности к психологическому комфорту и физиологическому. Люди, которые выбирают данный цвет, очень педантичны. Они делают все для своего удобства, порою забывая о тех, кто рядом.


 Черный цвет - это цвет независимости, внутренних противоречий, протесте. Люди, которые выбирают этот цвет, не любят давления и рамок.
Стоит отметить, что данные описания характерны для большинства людей, но не для всех.


Если опираться на данные характеристики цветов, можно сделать вывод, что в сезоне осень-зима 2012-2013 мы будем стремиться к успеху, так как модными считаются все оттенки красного, вишневого. Иногда будем впадать в уныние, надевая фиолетовые вещи и в то же время целеустремленно развиваться, отдавая предпочтение оттенкам зеленого.




Спасибо за внимание!! Надеюсь, статья Вам понравилась. Юлия ;-))

17 комментариев:

  1. Хорошая статья! Давно замечал это по себе!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, Вы очень точно отметили что сегодня в моде индивидуальность, но с наступлением холодов так много стало черного и серого цвета на людях((( Но мои цвета это красный , синий и конечно коричневый.
    Юлия, а можно пару слов о белом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камила спасибо большое!!!
      Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий.

      Удалить
  3. да, кстати статья как всегда понравилась, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня была сотрудница, которая приходила на работу в красной юбке, красной кофте, в красных сапожках, в красной курточке и с красной мамочкой)))Вот это был перебор, но она этого не замечала и не осознавала. Юля, а предпочтение в каком-либо цвете, но не в одежде, например, в дизайне интерьера, имеет такое же значение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. безусловно, это относится не только к одежде.

      Удалить
  5. статья очень понравилась! мои любимые цвета - фиолетовый и черный. их описание очень точно передает меня и мое состояние. считаю себя человеком очень чувствительным, и люблю независимость, не приемлю каких - либо рамок. спасибо за статью )))

    ОтветитьУдалить
  6. статья очень понравилась! мои любимые цвета - фиолетовый и черный. их описание очень точно передает меня и мое состояние. считаю себя человеком очень чувствительным, и люблю независимость, не приемлю каких - либо рамок. спасибо за статью )))

    ОтветитьУдалить
  7. Ну что я могу сказать любую ситуацию можно описать и рассмотреть с любой стороны просто кто какую выбирает.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошая статья!Все характеристики совпадают))) Мои любимые цвета- синий, зеленый и оранжевый) А кстати, есть ли что-то об оранжевом? Интересно узнать :) Вот самый нелюбимый цвет- серый, как-то угнетает((

    ОтветитьУдалить
  9. Статья очень хорошая, ведь цвет одежды уже многое может сказать о человеке, который его носит. Вот мне нравятся и я ношу черный и фиолетовый цвет других цветов у меня практически нет и что я прочила здесь это все про меня. А мне интересно, если сменить цвет одежды характер измениться или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, характер зависит от генотипа, от воспитания, но не как не от цвета. Меняется характер, меняются и предпочтения, но не наоборот))

      Удалить
  10. Да статья понравилась, особенно про зеленый цвет, очень его люблю! Ну и фиолетовый и синий. Еще знаю что оранжевый цвет поднимает настроение, особенно мандарины.)

    ОтветитьУдалить
  11. прочитала с удовольствием. Вот всегда знала о смысле черного цвета, но твердо была уверена, что он просто мне нравиться, а у меня настроение- гуд. Теперь вот сомневаюсь...

    ОтветитьУдалить
  12. Я всегда знала, что я эгоист, но выбор черного и коричневого в очередной раз это подтвердил ((

    ОтветитьУдалить
  13. интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  14. Я люблю розовый, мне 22 года.что он обозначает? Статья понравился

    ОтветитьУдалить