9 октября 2012 г.

Запуталась в жизни. Психологические вопросы.


Здравствуйте Юлия!
Меня зовут Лилия, мне всего 17 лет, но просто такое состояние, я очень запуталась в себе. Недавно нашла ваш блог в интернете, и решила написать вам на почту, надеюсь получить ответ.

В мои 17 лет, я столкнулась с предательством, ложью "лучших" друзей, очень тяжело пережила тот момент в своей жизни, он длился два года, в этот же момент, встретилась с предательством парня, он был старше меня на 6 лет.
Все закончилось тем что я подружилась с девчонкой, старше меня на 3 года, из-за проблем у нее в семье, она была подавлена, и я помогая ей морально, забывая о своих проблемах. 

Как и у каждого подростка были непонимания с родителями, с одноклассниками, я сама по себе такой человек: я замкнута, не доверяю людям, никогда не смотрю в глаза, я не могу просто морально.
Но этим летом, я переехала к бабушке в другой город, бросив все, и подругу, и родителей.
Ради поступления в вуз. Думала, что начнется новая жизнь.

Но у меня остался огромный осадок в душе, от всего пережитого, теперь только все далеко, и родители, и подруга, нет того человека, с которым бы я смогла поговорить. Поэтому очень трудно. Как с ним бороться? Как избавиться от прошлого?

И вроде спокойно влилась в новый коллектив в группе, но дома с бабушкой и дедушкой вечное непонимания, бабушка, властная и требовательная, дедушка, не хочет что бы я с ними жила, поэтому всячески меня подставляет в глазах бабушки, следовательно, постоянные ссоры. Что мне делать, для их избегания?

Я до того устала, что у меня руки опустились, вечером постоянные слезы, истерики, начала курить, только не знаю зачем. Мне никогда не хотелось идти домой, потому что там меня никто не ждет, я завела собаку, это, по-моему, единственный член семьи, который встречает меня и радуется тому, что я пришла. Иду домой, только потому, что там меня ждет она.

Я просто сбилась с толку, нет поддержки ни с чьей стороны. А я подавлена. Мне сны сняться очень редко, но сниться такая ерунда, своего рода психоделия, хоть и добрая, и я понимаю, что сны от того, что происходит у меня в голове, а там ужасная путаница.

Я прошу у вас совета! Как мне собраться с силами, как мне начать новую жизнь. Есть же какие-то упражнения, которые помогают собраться, разложить в голове все по полочкам. Как забыть старое, помочь себе расставить жизненные приоритеты.


Ответ.
Здравствуйте Лилия! Хочу сразу отметить, что избавиться от прошлого не возможно. Его нельзя забыть и просто вычеркнуть из своей головы. Что бы было не так больно, необходимо проанализировать ситуацию, которая произошла у вас, принять ее, не отрицать, и продолжать жить дальше. Чем больше вы пытаетесь убежать от мыслей с прошлыми событиями, тем чаще они будут всплывать в памяти у вас.
Сейчас ваша основная цель- построение новой жизни. Тем более все у вас для этого есть. Сосредоточитесь не на проблемах с бабушкой и дедушкой, а на учебе, новом коллективе, новых знакомствах. Ваше будущее сейчас напрямую зависит от вас, и вашего желания стать счастливой. Вы получаете образование, следовательно, это и должно быть основной целью, от которой никто отвлечь вас не может, даже вечное непонимание со стороны родных.
Попытайтесь избегать конфликтных ситуаций. Вы должны понять, что ваши бабушка и дедушка воспитывались в другой эпохе, у них совершенно иное сознание, нежели у нынешнего поколения. Доказывать свою точку зрения, порою, просто бесполезно и все заканчивается ссорами и обидами. Вас никто не заставляет принимать их мировоззрение, но для того, что бы избежать конфликтной ситуации постарайтесь это сделать (хотя бы для них), при этом, безусловно, вы можете оставаться при своем мнении.
Не портите свою жизнь из-за того, что вас не хотят понимать. Запутаетесь еще больше. Воспринимайте нынешнее положение дел (жизнь у бабушки и дедушки), как временный этап вашей жизни, который скоро закончится. Составьте план (коллаж) своих целей, стремлений, желаний, можете все это даже законспектировать. Так четко будет видно, что вам нужно в жизни и, какие у вас должны быть сейчас приоритеты.
Попробуйте найти подход к дедушке. Пусть даже вам этого не хочется и это сложно, но это необходимо, для того, что бы сделать свою жизнь немного проще в его доме. Пусть он станет вашим соратником, а не «врагом».
Постарайтесь понять, чего вам не хватает в жизни. Может, стоит поискать себе хобби или увлечение, благодаря которому вы сможете «отключаться» от проблем и просто расслабляться.
Помните, начать новую жизнь не просто и сделать это за один день невозможно. Очень важно, учась на ошибках прошлого, стараться их не допускать. Важно так же научиться анализировать, что ранее вы делали не так и почему в вашей жизни произошли определенные ситуации.
Я, к сожалению, не могу расставить вам приоритеты,  но могу предположить, по собственному опыту, что молодой девушке, прежде всего, необходимо сосредоточиться на учебе, но при этом не забывать общаться с коллективом и находить новых друзей.
Вставая каждое утро, проговариваете про себя, зачем вы приехали в этот город, какие ваши цели, к чему вы стремитесь и ради чего все это. Научитесь быть гибкой по отношению к родным. Как я писала выше, попробуйте просто соглашаться со всем тем, что они говорят. Решайте конфликты без истерик и слез, а в виде конструктивного диалога. Убедите всех, что вы не капризная маленькая девочка, а взрослый человек, со своим (взрослым) мнением.
Желаю вам успехов в достижении поставленных целей, помните у вас вся жизнь впереди!


14 комментариев:

  1. Очень хороший ответ!Ох 17 это такой странный возвраст:/

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, мне кажется Вы дали хороший, развернутый ответ. Я бы еще добавила то, что у девушки явно нет занятия которое поглощало бы её внимание с головой. Да учёба это важно , но помимо этого ей надо самореализоваться. Сейчас так много возможностей , и тем более в интернете, найти себе занятие по душе. Это может быть хендмейд, что то что бы творить . Как один из вариантов это завести свой блог, развиваться в этом направлении.Мне кажется больше всего она недовольна собой отсюда все проблемы. Для неё главное пережить этот переломный возраст. А дальше уже все пойдет хорошо..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камила я с Вами совершенно согласна.

      Удалить
    2. По-моему, лучшее хобби для неё сейчас - учеба! В этом направлении ей и следует заниматься самореализацией. Главное, научиться получать удовольствие от того, что делаешь. Я тоже в её возрасте оказалась в подобной ситуации, и выбрала учебу. Закутавшись в неё с головой, я стала настоящим фанатиком некоторых предметов. И только благодаря этому выбору я добилась того, что у меня сейчас есть! А пошла бы по другому пути - работала бы сейчас какой-нибудь техничкой...

      Удалить
  3. проблема потерянности - достаточно частое явление. у меня тоже такое было в связи с конфликтами с родственниками. Но я поняла, что постоянно терзая себя этим, делаю лишь хуже. Поэтому просто приняла обстоятельства, сделала выводы и стала жить дальше, не обращая внимания на остальных.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юличка- это правильный выбор!Сразу стало и тебе проще и твоим близким, при том что каждый остался при своем!

      Удалить
  4. Мне столько же лет)Могу посоветовать, просто "забить" на деда и жить в свое удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  5. При затруднении в общении можно почитать хорошие книги, в которых герои сталкиваются с теми же проблемами (предательство, жестокость, бессердечие людей) и выходят победителями. Очень рекомендую такие произведения как "Маленькая принцесса", "Полианна" и другие в этом же духе. Не помню точно авторов, но, если набрать в поисковике, то определяются и электронные книги и фильмы по ним, тоже не плохие, кстати). Лилия, не унывай! Старайся быть оптимистичнее, хоть немножко. Ну, и учитывайте данные Юлией рекомендации. Согласна с ними на все 100. Все будет хорошо)!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. По-моему мнению, лучшее хобби для нее сейчас - учеба! Главное научиться получать удовольствие от того, чем занимаешься. Вот и я в свое время, оказавшись в подобной ситуации, выбрала учебу. Судьба ставит нас в жестокие рамки, чтобы мы стали ещё сильнее. Только так и добиваются успеха. Я бы посоветовала ей не жалеть себя и научиться презирать свои проблемы. Только так она почувствует себя сильной и способной справиться с проблемами;))

    ОтветитьУдалить
  8. Встречается очень мало семейных сайтов посвященных психологии как целой семьи, так и отдельных ее членов.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, вы сильная! Не зацикливайтесь на этом, поставьте себе цель, говорите с нами, а мы вас поддержим

    ОтветитьУдалить
  10. 17 лет - такой сложный возраст. Как хорошо, что сейчас есть интернет и можно свои переживания рассказать инкогнито и получить поддержку, в мои 17 такого не было, приходилось в дневник писать.

    ОтветитьУдалить