30 октября 2012 г.

Сила самовнушения. Становимся счастливее.


Что может быть сильнее самого опасного и сильного оружия? Сила слова. Благодаря внушению и самовнушению можно добиться очень многого. 

  Вы никогда не обращали внимания на то, что иногда встаешь не с той ноги, выходишь на улицу и видишь только недоброжелательные лица. Обязательно в этот день тебя обрызгает машина, или опоздаешь на работу или сорвется важное дело.

  А бывают дни, когда даже дождь за окном не способен испортить настроения. Вы выходите и вся светитесь, и это замечают все. В такие моменты чувствуешь себя самой красивой и с этим сложно не согласиться. А все почему? Может дело в новых туфлях или плаще или дело в новой стрижке? Вовсе нет, красота идет изнутри и при этом совершенно не важно, что на тебе одето: старые джинсы или новая кофта.

  Эта внутренняя красота зависит не только от нашего настроения, но и от силы самовнушения. Вспомните кино «Самая обаятельная и привлекательная». Вспомните, что героиня каждое утро перед работой говорила себе. И жизнь ее изменилась именно, благодаря этому, а не новому образу, который ей придумала подруга.

  Многие мои читатели спрашивают в письмах, как можно поднять самооценку и стать увереннее в себе. Я уже поднимала эту тему, но хочу добавить еще один действенный метод.

  Самовнушение обладает огромной силой. Если вы каждый день будете убеждать себя в чем- либо, то вы вскоре почувствуете, что ваш взгляд кардинально изменился.  
 
  Еще в университете нам рассказывали об эксперименте, который проводили психологи. Они отобрали экспериментальную группу людей, которые считали себя неудачниками. Этим людям ежедневно устраивали тренинги, где, используя методы внушения, пытались убедить их  в обратном.

  И им это получилось. Все участники, спустя какое-то время добились головокружительных высот. Кто-то в карьере, а кто-то в личной жизни. Спустя год, их вновь собрали, что бы они поделились своими впечатлениями. И что вы думаете, никто из них не сказал что он неудачник. А все, потому что им дали четкую психологическую установку, которая кардинально изменила их жизнь.

  Для того, что бы стать счастливее, увереннее  не обязательно нужен психолог или тренинги. Мы сами в состоянии ежедневно давать себе установки, убеждая, что все получится, и, поверьте, результат долго себя ждать не заставит.

  Методы самовнушения зависят от того, чего вы хотите добиться. Хотите стать увереннее в себе, подумайте о своих достоинствах и достижениях, опираясь на них, ежедневно перед зеркалом внушайте себе, что вы очень перспективны, удачливы и много добьетесь в жизни.

  Чувствуете, что можете не справиться с каким-либо ответственным заданием, подготовьтесь к нему и отрабатывайте технику. Внушайте что вы специалист, что вы разбираетесь в данном деле и вам море по колено.

  Успех внушения зависит от желания чего-то добиться и веры, что это получится.

  Пример вам из жизни:  вот в данный момент, пытаюсь не обращать внимание на работающий уже несколько часов перфоратор у соседей и внушаю себе, что этот звук скоро закончится, и не будет нарушать мое спокойствие))) И вы знаете, получается, сосредоточиться на работе)))

Удачи вам в ваших начинаниях! 

51 комментарий:

  1. давно ждала эту статью- очень полезная информация и очень мотивирующая! спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная статья!

    ОтветитьУдалить
  3. Занятно. Самовнушение - это все равно, что зарыть голову в песок. Соседи за стеной шумят - ну и что, работу не могу найти - ну и что, муж умер, тоска, хоть вешайся - ну и что! Все будет хорошо! Бред! Может самовнушение и поможет в плане личной самооценки. Ну, типа - красивая я или уродина, но и не более того. В жизни, когда она хлещет тебя со всех сторон - самовнушение вряд ли поможет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. именно самовнушение помогает человеку двигаться дальше, а не стоять на одном месте и причитать как все плохо. Это один из многочисленных способов сделать свою жизнь лучше. Я не писала рассуждать- ну и что, это не самовнушение, а простое безразличие,когда люди на все что происходят говорят "ну и что". Не могу найти работу- обязательно найду, если приложу максимум усилий. Умер муж- да это ужасно, но я ведь жива и моя жизнь продолжается. За стеной шумят- и что, разве это повод не заниматься любимым делом!!!! Так бы рассуждала я.

      Удалить
    2. А я пользуюсь не просто самовнушением.... у каждого в жизни бывали моменты,когда чувствуешь себя "на коне".Не важно в чем,просто вспоминаю эти моменты и как бы вхожу в это состояние..и жизнь налаживается) Действительно помогает,на разные случаи-разные "заготовки". Например после тяжелого дня могу представить,что я на берегу моря,на пляже..перед свиданием вспоминаю состояние на одной дружеской вечеринке,когда я была в центре внимания. По моему в НЛП это называется якорением. Якоря очень полезная вещь)

      Удалить
  4. Самовнушения - важный элемент нашей жизни, так как он способствует саморегуляции и самоорганизации. И жить становиться намного легче!

    ОтветитьУдалить
  5. Как говорится, вселенная нам даёт то, о чем мы думаем.. По себе замечала на сколько сильно действуют положительно направленные мысли. Юлия, чудесный пост !!!

    ОтветитьУдалить
  6. мысли - это лучшее лекарство в жизни

    ОтветитьУдалить
  7. Благодаря самовнушению, можно разрешить важные проблемы, а так же добиться чего то, как говориться "жизнь то налаживается". Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  8. интересная статья. я хоть и не психолог но в университете очень любила этот предмет. много книг прочитала.
    и действительно сила самовнушения великая вещь.


    давайте дружить блогами
    http://olgazozulya.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия , по моему Вы совершенно правы. Всегда может найтись повод для озлобления, будь то перфоратор, или же злые люди вокруг.... Всё зависит от внутреннего настроя человека, чем позитивнее человек тем больше в его жизни и добра и света. настроить себя на положительную волну это главное , и тогда судьба повернется лицом и найдутся силы решать все проблемы в этой жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камила вы правы, озлобиться можно на все, но это не сделает нашу жизнь лучше, лишь хуже))

      Удалить
  10. Как говорится, все болезни от нервов. Человек сам себя настраивает на нужную волну. Все мысли имеют способность матеарилизовываться, думайте всегда только о хорошем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,есть даже термин такой- психосамотические заболевания, то есть болезни которые появляются от нервов!

      Удалить
  11. Сила самовнушения - действительно работает. Не всегда , но работает. Замечала на собственном примере несколько раз.

    ОтветитьУдалить
  12. Полностью согласна)
    Ведь как себя настроишь, так и день пойдет...да и вообще любое дело)

    заглядывай ко мне чаще)
    http://askadelia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Да, информация интересная. Хочу дополнить, как вариант, вы можете создаь свой собственный амулет счастья. Выберите какой-то предмет, и каждый раз, когда Вас посещает удача - прикосайтесь к нему. Так, в мрачный день, взяв амулет в руки, вас посетит множество хороших воспоминаний - и удача вам улыбнется. Это отличная стимуляция!)

    ОтветитьУдалить
  14. Сами того не замечая, мы постоянно программируем себя. "У меня получится", "Все будет хорошо" и т.д. Для каждого современного человека крайне важно уметь программировать себя на успех. Способы бывают разные. Но есть одно значительное НО. Когда вы пытаетесь запрограммировать себя, не употребляйте частицу "Не" (например: не хочу болеть), наш мозг так устроен, что эту самую частицу, он никак не воспринимает, поэтому вместо здоровья, вы можете, как раз-таки заболеть. Если знать, а самое главное использовать нлп, то можно добиться много.))

    ОтветитьУдалить
  15. Мой учитель по русскому языку всегда говорил мне, чтобы я мыслил позитивно и направлял свои усилия и цели в правильную точку. Так или иначе самовнушение помогло мне в личной жизни и я верю что это реально.

    ОтветитьУдалить
  16. Ох, да вы правы самовнушение - это идеальное решение проблем. На себе проверяла)) К сожалению, мне, правда, не всегда удается мыслить позитивно.. Иногда проблемы наваливаются, расстраиваешься и все из рук валится(

    ОтветитьУдалить
  17. Бывали даже случаи, когда больные неизлечимые выздоравливали благодаря силе самовнушения... Так что этой штукой нельзя принебригать.

    ОтветитьУдалить
  18. Самовнушение - великая сила! И направлена может быть как на созидание, так и на разрушение. Вопрос в том, как научится правильно использовать то, чем нас Природа наделила... Интересная статья, приятно было почитать.

    ОтветитьУдалить
  19. Каждая мысль и каждое слово - материально! Полюбите себя, и удача полюбит вас! Спасибо, замечательная,мотивирующая статья.

    ОтветитьУдалить
  20. А мне статья понравилась, все так и есть. Самовнушение и вправду помогает!

    ОтветитьУдалить
  21. Знаете, Юля, это потрясающая статья, очень важные слова. Силой самовнушения я изменила себя и, тем самым, свою жизнь. Так хочется, чтобы Вашу статью не просто прочитали, а приняли к действию. Ведь знания - они хороши, но если их не применять, то они всё-таки не приносят результата. Мой муж вообще бросил курить силой самовнушения, просто повторял себе каждый день, что он больше не курит и не хочет. Уже больше десяти лет прошло)

    ОтветитьУдалить
  22. Это моя любимая тема, я постоянно себе внушаю разные вещи, когда иду на работу, с работы, когда отдыхаю, стараюсь сосредоточиться на своих мечтах и желаниях, а когда соседи с перфоратором шумят беру свое любимое вязание, хотя они мне все равно пока мешают:)))), но я над этим работаю:)))!!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Вспомнилось, как хорошо получалось работать после трененгов, проведенных для работников торговых представителей (кем я работа некоторое время назад). В те времена, когда трененги провадились каждый месяц, фирма делала очень хорошие продажи. Со сменой дирекции тренинги сократили до 1 раза в год,и продажи тоже ухудшились со временем. Сотрудники начали пенять на конкуренцию (хотя и до этого она была и не мешала), на кризис (хотя группа товара-минерльные воды хорошо продавлась на рынке и с кризисом). Вобщем, находились разного рода отговорки, но для себя я тогда сделала вывод-мне не хватает той подпитки,уверенности и вдохновения, которые я получала от тренингов! Так что самовнушение-страшная сила!!!

    ОтветитьУдалить
  24. А я с помощью этой статьи чуть-чуть ,но научилась видеть плюсы и минусы...Научилась немного верить в себя. спасибо за прекрасную статью. Буду чаще заходить..

    ОтветитьУдалить
  25. Я согласна с автором и считаю, что самовнушение очень полезно в жизни. Ведь на самом деле бывает упадническое настроение, но стоит посмотреть на эту жизнь совсем другими глазами, и настроение становится совсем другим. Самое главное увидеть в этой жизни позитив. Даже если, что-то случилось не так. Ну, случилось и случилось. Извлекаем урок и идем дальше. И очень важно видеть в себе хорошее. Ведь, когда хорошо относишься к себе, то и к миру относишься также. И в этом помогают аффирмации. Просыпаешься утром и настраиваешься на удачный день, даже если и работает перфоратор.
    Спасибо за Ваш блок

    ОтветитьУдалить
  26. Я согласна с автором и считаю, что самовнушение очень полезно в жизни. Ведь на самом деле бывает упадническое настроение, но стоит посмотреть на эту жизнь совсем другими глазами, и настроение становится совсем другим. Самое главное увидеть в этой жизни позитив. Даже если, что-то случилось не так. Ну, случилось и случилось. Извлекаем урок и идем дальше. И очень важно видеть в себе хорошее. Ведь, когда хорошо относишься к себе, то и к миру относишься также. И в этом помогают аффирмации. Просыпаешься утром и настраиваешься на удачный день, даже если и работает перфоратор.
    Спасибо за Ваш блок

    ОтветитьУдалить
  27. это правда. все мысли в нашей голове - материальны. о чем думаешь, чего боишься, то и происходит. если человек в душе и в голове несчастен - он будет несчастен по жизни, причем во всех делах.нужно мечтать и верить только в хорошее. засыпать и просыпаться с прекрасными мыслями. и все будет так, как вы мыслите.

    ОтветитьУдалить
  28. Совершенно согласна с автором - самовнушение очень сильная вещь. С его помощью можно и вылечиться, и в гроб себя загнать. Видела не одну ситуацию подтверждающую это. Думаю людям действительно стоит почаще следить за своими мыслями, ведь порой мы можем неосознанно нанести вред не только самим себе, но и родным и близким! Спасибо, что освещаете такие темы. Жду с нетерпением новых статей!

    ОтветитьУдалить
  29. О да, самовнушение - штука мощная и очень полезная! Бывает, всё совершенно плохо и уныло, или случится что-то нехорошее, сил нет, настроения нет... А как растянешь губы в улыбке, повторишь раз сто: "Всё, что не делается, всё к лучшему..." - и действительно начинает казаться, что не такая уж проблема и большая, а вот и решение, ура!

    ОтветитьУдалить
  30. Сила самовнушения особенно сильно работает тогда, когда ты веришь, что у тебя уже есть ожидаемое, ты уже живешь той жизнью, а не просто убеждаешь себя, что возможно все получиться так, как хочешь. Я делаю именно так.

    ОтветитьУдалить
  31. О, насчет самовнушения- истинная правда. Сейчас учусь на психолога, на лекциях нам очень много говорят об этом. Очень поражают результаты- это действительно работает))) Такова сила мысли, все, о чем мы думаем материализуется. Сама на себе убедилась))) Подтолкнул меня фильм "Секрет", советую посмотреть. Как только начинаю думать, что все хорошо- кажется, что все действительно хорошо и так оно и есть) Часто замечала, что когда человек говорит о том, какой он больной, как ему плохо, он действительно начинает увядать, чахнуть...Всегда нужно думать, что ты здоров и так действительно случится!давайте мыслить правильно, и внушать себе, что все прекрасно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, "Секрет" - мой любимый фильм! Именно с него начался мой путь по работе над собой. Действительно, если бы все люди знали этот секрет, счастливых и довольных своей жизнью было бы гораздо больше.

      Мой прием, с которого начинается каждое утро: проснувшись, говорю себе "с каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше!!". Вкладываю в эти слова как можно больше энергии. Позитивный заряд на весь день обеспечен ))

      Удалить
  32. Самовнушение- это страшная сила,если правильно овладеть им.Я верю в положительный эффект самовнушения,если,конечно, внушать себе именно то, чего в данный момент недостает(уверенности,веры в свои силы,удачи в чем-то и т.д.). Терять то собственно нечего, а может быть все и получится.Я знаю многих людей,которые этим успешно пользуются.

    ОтветитьУдалить
  33. Юлия, вот Вы вспоминаете в статье фильм "Самая обаятельная и привлекательная", о том, как сила самовнушения изменила жизнь героини. Но я вот уже не раз задавалась вопросом: в итоге ведь она возвращается к своей прежней жизни, идет играть в теннис со скромнягой из соседнего отдела...почему? Ей ведь хотелось быть красивой, яркой, нравиться мужчинам...почему разочаровалась?...не покорила одного, так могла покорить любого другого...а стала опять серой мышкой...побочный эффект аутотренинга?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, вы знаете, мне кажется что она поняла наконец, что не в одежде дело, а в том как она ощущает себя (вот та самая сила самовнушения). Думаю, что переоценив все, что с ней произошло она переоделась не потому что вернулась к прежнему, а просто поняла, что счастье внутри нас, а не снаружи))) А покорить можно мужчину и в мешке, если ты уверен в себе)))

      Удалить
  34. Наверное, самовнушение - это то, чего не хватает в жизни многим. Хорошо, когда есть близкие люди, которые могут поддержать и сказать что у тебя всё получится и всё в жизни сложится. Но этого не достаточно, пока мы не дойдём до этого сами - удачи не видать..

    ОтветитьУдалить
  35. Мне кажется, что в жизни вообще нельзя зацикливаться на негативе. Ведь если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то он ею и станет. А вот позитив и самовнушение - залог успеха!

    ОтветитьУдалить
  36. Слова о работающем у соседей перфораторе такое единодушие у людей вызвали), что я решила подбросить идейку на этот счёт из моей копилки. Для этого нужно рассказать историю из жизни отца Паисия Святогорца, в общем, дело было так: отцу Паисию и ещё одному монаху пришлось заночевать в городе. За окном был обычный городской шумовой фон: кто-то ездил, гудел, слушал музыку и т.п. Для привычных к тишине монастыря людей это было настолько сильным воздействием на физиологическом уровне, что ни тот, ни другой не могли уснуть (а поместили их в разных комнатах). Утром монах пожаловался отцу Паисию, что чувствует себя ужасно плохо, разбитым, не выспавшимся, раздражённым. А отец Паисий, напротив, прямо как будто светился от радости и сказал: "А я всю ночь благодарил Бога, что это за окном ездят машины и поезда, а не танки; слышны гудки и музыка, а не свист пуль и взрывы. Где-то идёт война и по сравнению с людьми, которые там живут, мы очень, ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЕ!"

    ОтветитьУдалить
  37. Анонимныйиюля 29, 2014 4:09 AM

    Если б все было так просто с самовнушением! Столько раз смотрела фильм "Секрет". Столько раз принимала решение и начинала визуализировать мечты, проговаривать позитивные убеждения. Но каждый раз стоит мне только начать позитивно самовнушаться, обязательно происходит сразу какая-то бяка, в важной для меня сфере жизни. Я уже боюсь начинать.

    ОтветитьУдалить