26 октября 2012 г.

Психология бедного человека. В чем смысл бедности?


     Бедность - сравнительно легкое заболевание, а вот сознание своей бесполезности, ненужности может убить как слабых, так и сильных душой.
                                                                                                                         Бедность- превосходный стимул для карьеры, сулящей успех всякому, кто не лишен ума и способностей!
             
Почему есть бедные люди? Кто в этом виноват, государство, семья, страна? А может сам человек и его мировоззрение не дает ему добиться желаемого?

Предлагаю сегодня поговорить о людях, которым доступ к богатству закрыт, а точнее рассмотреть причины из-за чего это происходит.

Виды мировоззрения бедных людей.

1)Ну и пусть мало платят, зато работа стабильная!

Человек, у которого в голове царствует психология бедняка, всегда выбирает стабильность, даже если она мало оплачиваема. Он думает, что если променяет госучреждение на коммерческую организацию, то рискует остаться на улице через какой-то промежуток времени

Этот человек не верит в свои силы, что даже после поражения он сможет подняться и продолжить свой путь. Не верит, что его знания могут быть полезны, и востребованы другим. В итоге, он «сидит» на скучной работе и перестает стремиться к чему-то новому, тем самым, затормаживая свое профессиональное развитие.

2) Страх перед переменами в жизни.

Бедняк боится перемен как огня. Опять же в голове мысли, что он никому не нужен как профессионал. Его девиз - лучше я буду иметь немного, но зато без риска остаться, без ничего и все потерять. Люди с психологией бедняков никогда не откроют свой бизнес, не пойдут получать второе образование в 40 лет и, конечно же, никогда не променяют родной город в поисках новых перспектив, когда уже за 50.

3) Неуверенность в себе и низкая самооценка.

Одна из основных черт характера у людей с психологией бедности. Да и где брать-то высокую самооценку, если нет развития, если работа не удовлетворяет и не нравится, если всегда присутствует страх остаться без ничего, если нет ярких впечатлений в жизни - обоснованных рискованных ситуаций, перемены мест, а ведь именно эти факторы и заставляют людей уважать себя за труды и открывшиеся возможности.

Люди с психологией бедности не понимают, что хорошие перспективы в жизни и богатство раскрываются лишь перед теми, кто  по характеру деятели, готовые рисковать и начинать все с самого начала в случаях неудачи.

4) Отсутствие активности и инициативности.

По-моему, это очевидно, что для того чтобы добиться определенных высот и получить отличный результат необходимо всегда прикладывать массу усилий. Например, стоит  рассматривать новую работу, где обязанностей будет больше, чем на предыдущем месте. Именно так можно проявить себя в разных делах. А это значит, что вы будите постоянно расти в своих глазах и глазах окружающих.

Человек с психологией бедности не хочет быть активным, возможно он даже не пробовал никогда ее проявлять. Он боится познавать что-то новое, так как заранее убедил себя, что не справится с обязанностями, которые на него будут возлагаться. Человек беден - потому что пассивен.

5) Мне все должны!

Люди, которые входят в категорию с  «психологией бедности» уверены, что им все должны. Должно государство, начальство, а все потому, что он качественно выполняет свою работу. Он постоянно говорит, что ему мало платят и не хватает не на что, при этом, забывая, что эту работу он выбрал сам!

6) Чем стремиться вперед, лучше быть экономным!



Бедняки тратят силы не на то, чтобы привлечь, а на то, чтобы удержать. Они тратят свое время не на работу, а на походы по магазинам в поисках скидок или дешевых товаров. Они оббивают пороги различных инстанций, что бы добиться снижения коммуналки или различных льгот. А ведь все эти усилия и время можно потратить на работу или личностное развитие. Не так ли?

Друзья, предлагаю каждому хорошенько присмотреться к себе. Если вы увидите хоть одно из выше перечисленных качеств, срочно избавляйтесь от него.
Никогда не забывайте, что ваша жизнь, только в ваших руках, и благополучие зависит только от вас!

Юлия ;-)

43 комментария:

  1. Боюсь что в нашем обществе и десятилетий негативной истории с таким явлением как "психология бедности" нам придется сталкиваться еще долго. Туда же отчасти можно отнести и "комплекс жертвы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна согласна с Вами на все 100%. Многим людям, эту самую "бедность" буквально "внедряли" в голову, вспомнить перестройку или начало 90-х.

      Удалить
    2. самая большая беда,я думаю,это 4критерий. у многих людей это просто неискоренимо.ничего не делать и ждать манны небесной

      Удалить
    3. Абсолютно согласна со всеми выше перечисленными комментариями. А от себя хотелось бы добавить, что в нашей стране все привыкли только жаловаться на плохую жизнь, а при этом сами не прикладывают никаких усилий для того, что бы что то изменить!!!

      Удалить
    4. Был период в моей жизни, когда пришлось за год помеянть несколько работ. При этом по непонятной причине я вылетала через каждые три месяца в трубу. Причину не знаю, они, абсолютно честно, были какими-то мистическими. Начинала каждый раз работать с психологией бедняка, чтоб заработать хоть на что-то, но зато с далекоидущими и амбициозными планами. А потом плюнула, когда опустились руки и уехала в другую страну. Теперь ситуация лучше, но комплекс ненужности остался.

      Удалить
    5. Эта проблема у многих уже на подсознательном уровне. При наличии, каких- либо жизненных изменений ждут только плохого. Да, изменения - это встряска. Поиск выхода из сложившейся ситуации. Временные проблемы. Но не надо программировать себя на бедность!

      Удалить
    6. Полностью поддерживаю все ваши мнения. Уже на собственном опыте убедилась, что желание - это поиск возможностей, а нежелание - это поиск причин. Кто хочет, тот изыщет способ зарабатывать, а кто не хочет, тот и будет перечислять массу причин.

      Удалить
    7. Согласна с тем, что желание - это поиск возможностей, а нежелание - это поиск причин. Кто действительно хочет, тот найдет способ зарабатывать, а кто не хочет, так и будет продолжать винить государство, министров и т.д.

      Удалить
  2. Бедность не порок

    И да, в нашей стране какой бы ты самоуверенный талантливый и активный не был, больше, чем 5 % населения богатыми стать по определению не могут.

    Меньше всего самоубийств совершается в самых бедных странах. (Э.Фромм)

    Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тот кому ничего не нужно, просто не живет!! А богатым можно быть по разным определениям! Кто стремится и старается в результате чего-то добьется! Это лично моя точка зрения, вы не обязаны с ней соглашаться!!))))

      Удалить
    2. 100% с вами согласна Юлия!

      Удалить
    3. Найти работу хорошо оплачиваемую, если у тебя нет связей,знакомых, родственников - просто не реально. И говорить, что просто кто то не хочет.. Если даже заниматься, каким-либо бизнесом, все уже везде занято до нас. Все не так просто.

      Удалить
    4. Вот пока вы будете так думать в вашей ситуации ничего не изменится! В этой жизни реально абсолютно все, главное быть в этом уверенным и прилагать усилия по достижению желаемого результата!

      Удалить
    5. galinka-lubimka я с Вами абсолютно согласна. Все занято не может быть, да и сразу не бывает огромного успеха, его нужно добиваться долгие годы, стараться не покладая рук!

      Удалить
  3. Да, суть в этом есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Все верно, всегда замечала, что чем легче тратишь деньги на что-то, что поможет продвинуться вперед (причем это продвижение может быть в любой сфере, даже, на первый взгляд, незначительной)- тем легче они возвращаются обратно.

    ОтветитьУдалить
  5. Богат тот человек, у которого есть счастливая семья. А деньги - это наживное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, не в деньгах счастье, но речь идет не о деньгах а скорее о людях которые хотят или не хотят стремиться , но мечтают о лучшем!!!

      Удалить
  6. "все эти усилия и время можно потратить на работу или личностное развитие" - моя подруга не побоялась перемен и потратила 6 лет на образование и до сих пор тратит время на личностное развитие. О лучшем в материальном плане мечтает все эти годы, но пока только духовно обогащается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто говорит, что достаток приходит сразу, возможно ее время еше не настало.

      Удалить
    2. Точно. Главное, как в сказке про лягушек, не уставать сбивать сметану лапками.

      Удалить
  7. Деньги приходят и уходят... Экономия, конечно, дело хорошее, но на себе экономить не стоит! Много раз замечала, что как только на чем-то сэкономишь, следом появляются обстоятельства, в результате, которых тратишь в 2 или в 3 раза больше. Если постоянно жаловаться на низкую заработную плату и жизненные трудности, значит притягивать к себе все это. Нужно научиться ценить себя, тогда и окружающие оценят, и все начнет меняться в лучшую сторону!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно. Я считаю у человека должна быть четкая установка, цели и план их достижения. Возможно пройдет не мало лет прежде чем появятся первые плоды старания, но это уже будет означать, что стараешься ты не зря и готов добиться большего.

      Удалить
  8. Согласна с автором статьи! Мне только вчера прополоскал мозг знакомый, который рассказывал о том, что работодатель – редиска, платит мало, по этому, он работает плохо, а если бы платили «нормально», то он бы лучше работал. Жаль, что со стороны себя многим не видно.

    ОтветитьУдалить
  9. А я с детства усвоила два правила: "Если у тебя есть десять копеек, веди себя так, как будто у тебя десять рублей." И: "Тому, кто пьет воду, дается на воду, тому, кто пьет коньяк - на коньяк". Ну вот так я себя примерно и веду... (нет, с выпивкой не переусердствую, конечно). И знаете - работает! Во-первых - хороший понт дороже денег, во-вторых судьба, видимо, как-то выкручиваюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно заметила, что чем больше экономишь, тем меньше новых денег приходит. Это все равно, как ручей перекрыть и ждать, пока много воды наберется. А ручей тем временем русло меняет.

      Удалить
    2. Полностью согласна. Достоинство нужно иметь и с дыркой в кармане.

      Удалить
  10. На эту тему много было сказано: "не имей сто рублей...", "не в деньгах счастье" и, в противовес, "самая большая безвкусица - быть довольным жизнью в бедной хижине за миской пшенной каши". Дебатировать можно бесконечно, у каждого свои критерии. Я просто выскажу свое мнение.
    Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Была свидетелем, как состоятельная дама со слезами жаловалась дальней родственнице, что у нее для большого бассейна места не хватило. А у соседей и коттедж больше, и бассейн там больший. Какое горе для нее!Эта родственница, чуть погодя с достоинством рассказала, что нашла доп.заработок и смогла полностью одеть детей к школе и планирует собрать к лету на отдых (бассейна у нее никогда и в помине не было). Кто из них счастлив?
    Нужно стремиться к лучшему, но уметь быть счастливым с тем, что имеешь. Ведь достигнув определенной цели, все-равно будет немного не хватать, захочется большего. Так жизнь можно превратить в гонку. Стремитесь к большему и будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
  11. Абсолютно согласна с 4 пунктом статьи, ведь действительно нас окружают люди, которые постоянно недовольны своей жизнью, финансовым положением, но при этом они ничего не делают для того что бы что то изменить.

    ОтветитьУдалить
  12. Тезис "бедный сам виноват в своей бедности, потому, что он: неактивен; безынициативен; ленив; не верит в свои силы; довольствуется малым; имеет психологию мелкого попрошайки" верен, но не на сто процентов! И более того скажу: это удобная отмазка богатых прохиндеев, чтобы объяснить большинству, почему они бедны.
    Установка "Раз не выбрался - значит, виноват сам, меняйся" работает не всегда. От реалий нашего общества не уйти. Да, у нас человек становится богатым благодаря личным инициативам, но очень специфическим: например, примазавшись к торговле госресурсами или занявшись откровенным бандитизмом. Все остальное – исключение из правил, вопреки, а не благодаря.
    Если посмотреть на вопрос шире, уйти с постсовесткого пространства от «наших реалий» (чтоб им), надо признать: первый миллион зарабатывается ВСЕГДА не совсем честным путем или благодаря сокрушительной удаче. Так что, конечно, плавниками шевелить надо, и на корочку хлебца с икоркой стараться зарабатывать надо самому, но придумывать несуществующие установки и ложные посылы – тоже ни к чему.
    P.S.Мнение личное, чужое мнение по этому вопросу уважаю и не оспариваю (особенно, если основано оное на личном опыте).

    ОтветитьУдалить
  13. Не могу согласиться с мнением, что черты характера бедняка - отсутствие активности и инициативности. Я последние 3 года работаю одновременно на нескольких работах ( в основном их 3-4 ).Можете себе представить, как проходит мой день. Вряд ли бесконечную беготню (иногда бывает некогда покушать) можно назвать бездейственностью. Но, хочу сказать, что мне доставляет это истинное удовольствие, не представляю, как может быть по-другому. К чему это я все рассказываю? Ах, да...А денег как не было так и нет! На жизнь-то хватает, но в роскоши не купаюсь. Зато супруг не работает уже несколько лет и ,хочу заметить, благодаря своей жене, тоже не голодает. Так может быть, чтобы навсегда вылечиться от такого заболевания как бедность, нужно просто выйти замуж за успешного бизнесмена или хотя бы за ответственного мужчину? Но это из личного опыта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работать нужно двоим, и стимулировать друг друга на достижения, тогда хватать будет на все. Это мое мнение Евгения!

      Удалить
  14. Такая статья... прямо как двигатель, который запускает ракету в космос. Призыв к действию. Прочитала, и поняла, боюсь я переезда в другой город по причине неуверенности в своем профессионализме. И поняла, что в действительности я Мастер своего дела. Учу английскому я блестяще,народу всегда много, работаю когда мне нравится, путешествую в любую точку мира... Немного вектор прибавить надо на переезд и скорости чуток... Спасибо Вам за крылья, которые у меня выросли!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Полностью с Вами согласна! Многие люди попросту безынициативны, лишь жалуются на свою жизнь вместо того, чтобы что-то предпринять для улучшения своего материального положения. Под лежачий камень вода не бежит, и потому, если не устраивает жизнь - пора её менять!

    ОтветитьУдалить
  16. Как правильно описали - мышление бедняка. Мне кажется, что люди в, так скажем, почтенном возрасте более склонны к такому образу мыслей. Вот мне недавно пришлось проводить многократные беседы с мамой, чтобы она оторвалась от своего стабильного государственного рабочего места. Ну откуда это мнение, что работа в гос.учреждении - стабильная? Откуда такое доверие к государству, чем оно обосновано?
    А для ровесников, которые жалуются на жизнь, всегда предлагаю что-то хотя бы попробовать сделать, чем заранее говорить, что у них не получится, откажут и т.п.

    ОтветитьУдалить
  17. Кстати этот блог интересен не только для женщин, но и для мужчин. Темы реально затрагивают, все взято из жизни. А что касается этой темы о бедности, то я полностью поддерживаю тот вариант, что человек никогда не вылезет из бедности, если у него не будет цели в этой жизни.

    ОтветитьУдалить
  18. Очень интересная статья! Эта тема сейчас меня коснулась. У меня в жизни произошли перемены и я пытаюсь бороться с бедностью. Эта статья дала мне понять, что я двигаюсь в правильном направлении! Усилия, желание, трудолюбие и я смогу изменить ситуацию!

    ОтветитьУдалить
  19. Бедность - она и в Африке бедность. Для того что бы этого не произошло, то нужно работать больше.

    ОтветитьУдалить
  20. Есть такая поговорка: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Все люди боятся перемен. Конечно, мы хотим перемен к лучшему, но где гарантия, что перемены принесут лучшее.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гарантия зависит только от нас самих. как будем стараться, тот результат и получим.

      Удалить