15 марта 2012 г.

Сын стал очень агрессивным. Психологические вопросы.

 Здравствуйте Юлия, у меня вот какая проблема. Сыну пять лет, ходит в детский сад. В последнее время стали поступать многочисленные жалобы от воспитателей и родителей. Он стал настоящим драчуном. Не могу понять, с чем это связано. Ребенок раньше вел себя очень спокойно, а сейчас стал ужасно агрессивен, подскажите, с чем это может быть связано, в семье у нас вроде все нормально, есть только обыденный стресс из-за работы.
С уважением, Марина.


Ответ.

Здравствуйте Марина. Сразу хочу отметить, что, как правило,  под маской драчуна скрывается несчастный ребёнок, который пытается привлечь к себе внимание.
 Большое значение для ребенка имеет поведение его родителей. Вы, находясь под властью стресса будничных дел, возможно, не замечаете сигналов своего малыша.
 Очень часто ребенок ощущает чувство одиночества, даже не смотря на то, что в садике он постоянно общается. Также на агрессивное поведение может влиять и нагрузка на дошкольника. Яростью он пытается «выпустить пар».

Что нужно предпринимать в подобных ситуациях?

1)      Покажите сыну, что вы любите его. Не навязываете свои чувства. Просто выберите удобный, я бы сказала, подходящий момент. Приласкайте его, поцелуйте, просто обнимите. Пусть малыш почувствует с вами близость.
2)       Постарайтесь хвалить своего ребенка при каждом удобном случае. Если малышу не удается завоевать внимание взрослых хорошими поступками, он начинает привлекать к себе внимание плохим поведением, запомните это.
3)      Очень важно научиться видеть разницу между личностью и тем, что она делает. Объяснить ребёнку, что, не смотря на то, что он плохо себя вёл, мама, и папа не перестанут его любить.
4)      Покажите сыну, как правильно нужно разрешать конфликты. Привести пример, можно опираясь на подходящие сказки, мультики и игры.
5)      Не нужно мириться с яростью ребенка. Если вы будете терпеть агрессивное поведение малыша, то оно будет только усиливаться!
6)      Установите разумные границы. Не стоит все время все запрещать ребенку.


И еще, хочу добавить, стоит определить чёткие правила, выполнение которых должно быть обязательным и для родителей (совместный обед, приготовление ребёнка ко сну).

Наберитесь терпения и не забывайте о безграничной любви, которая поможет вам преодолеть все трудности.

9 комментариев:

  1. Анонимныймарта 15, 2012 4:48 AM

    Спасибо, ценные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 15, 2012 1:46 PM

    Все таки какая же Вы умница! Всегда очень дельные лаконичные советы.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо девочки большое!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия, спасибо за ответ, поделитесь своими координатами для дальнейших консультаций.
    Марина.

    ОтветитьУдалить
  5. Актуальная тема для меня в данный момент. Сын моей подруги в последнее время стал очень агрессивным. Благодаря Вам я теперь знаю что ей посоветовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за такой подробный ответ! У меня похожая ситуация, в последнее время дочь стала довольно агрессивно себя вести. Теперь я понимаю, что следует изменить.

    ОтветитьУдалить
  7. А как быть, когда ребенок агрессивно ведет себя по отношению к родителям? Девочке 10 лет, она может грубо обзываться, толкаться. Причем действия направлены на мать, которая очень спокойный человек, лишний раз голос не повысит.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Вы правы, для ребенка самое главное - любовь матеры, близкое общение с ней, поддержка. Так он чувствует себя защищенным и уверенным в себе.

    ОтветитьУдалить