27 февраля 2012 г.

Как простить друга? Психологические вопросы.


Здравствуйте! Если вас не затруднит, не могли бы вы мне дать совет как выйти из сложившегося положения?!?
У меня был друг, просто друг и не более того. Но несколько дней назад мы поругались из-за какой-то мелочи. Он вспылил и наговорил мне кучу обидных слов. Я делилась с ним многими вещами, но вот те, которые меня задели особенно. Я ему говорила, что наконец-то нашла хороший спортивный зал и тренера классного, и что мне очень нравятся тренировки. Так вот во время нашей ссоры он обозвал меня жирной коровой и сказал, что никакие тренировки меня не спасут. 
Также я ему говорила, что хочу пойти на курсы английского языка. В итоге во время ссоры я оказалась очень тупой, что за все время учебы в универе язык не смогла выучить и что мне и сейчас пытаться не стоит, т.к. "мозгов у меня на это не хватит" - были его слова. Данные оскорбления никаким образом не относились к ссоре. В конце концов, я сказала, что не хочу его не видеть не слышать,и в общем это конец нашей дружбе. В этот же день через 2 часа, я начала получать сообщения с извинениями (не мог звонить, т.к. я его в черный список внесла).Он писал и пишет, что я особенная и самая лучшая, что он все осмыслил и теперь другой человек и т.д. и т.п.

 Я столько сообщений не получала за всю свою жизнь, сколько получила в течении 2-х последующих дней. Этот человек подорвал мое  доверие , использовал против меня мои мечты(о хорошей фигуре, и знании англ.яз.).Его сообщения меня просто раздражали. Но я по натуре своей добрый человек, и решила, что раз он фактически стоит передо мной на коленях, то стоит его простить...Легче мне от этого не стало, а его смс меня сейчас просто бесят и если я на них отвечаю то это краткие и маслосодержащие ответы. 
 Поразмыслив, я поняла, что нет, я так не могу и надо с этим закончить. И как только я ему это сообщила, опять началось все сначала - прости, извини, я тебя люблю, ты мне нужна и т.д. и т.п. Что мне делать?!? Сомневаюсь, что он изменился, но, а вдруг??? У меня большое сомнение, что мне делать. Простить его или нет??? Просто, если этот человек позволил себе не сдержать себя и наговорить столько гадостей один раз, то скорей всего он сделает такое и во второй раз. А вдруг он еще руку на меня поднимет??  После этой ссоры у меня в голове крутилась только одна мысль - бойся слабых мужчин. Ему было неприятно и он вспылил, но мы ведь взрослые люди, можно было все решить по мирному, тем более, что я не конфликтный человек и стараюсь избегать всех ссор.

Думаю, все-таки надо рассказать про саму ссору, а то смысл ситуации не особо понятен. Поругались мы из-за того, что полгода назад он бросил свою работу и занимается дома самообучением. Подрабатывает преподаванием курсов англ.яз. для детей школьного возраста. Поднялся вопрос о будущем, и он начал говорить, что начнет свое дело, переедет жить в другую страну. На что я ему ответила, что это все-таки хорошо, но где он возьмет деньги на переезд и на свой бизнес, и что ему пора и о семейной жизни подумать уже (ему 27 лет). На что он мне ответил, что это не мое дело. Не мое - так не мое. Но не знаю, что пошло не так тут его понесло, по-другому просто не скажешь, и он начал говорить гадости и таким я его еще не видела. Ну, а дальше начало происходить все то, что я описала выше.
 Что вы мне посоветуете??? Я настолько запуталась. У меня есть страх, что вот так вот отказываясь от мужчин, я, в конце концов, останусь одна, а я этого очень боюсь. Но с другой стороны, терпеть это я не хочу и я не верю, что он поменялся, хотя могу ошибаться.
Пожалуйста, помогите мне. Заранее благодарна.

 Ответ.
 Для начала откиньте свой страх. Одна вы не останетесь!!
 Когда вы подняли вопрос о том, где он возьмет деньги и как он будет дальше жить, вы задели его самолюбие, не забывайте, что хоть он и ваш друг, он в первую очередь мужчина, который не любит когда женщины обсуждают его возможности. Не вам решать где ему работать, согласитесь, ведь ему виднее. Не стоило поднимать эти вопросы вообще. Обижая вас, в нем говорило задетое самолюбие, и, следовательно, он начал говорить, то, что на 100% процентов заденет вас как женщину-это фигура и ум.
  К сожалению не каждый понимает одну умную истину, что слово - не воробей. И как бы ты не просил потом прощение, порою простить и забыть обидные слова очень сложно, иногда не возможно. Обида всегда идет бок о бок с болью. Доверяя человеку свои тайны, мысли нужно несколько раз подумать, является ли он вам истинным другом. Как показывает ваша практика ваши тайны обернулись против вас. Вы поделились желанием заняться спортом, он вас перевернул и оскорбил вас.
   Дружить с ним дальше или нет решать только вам. Если вам дорого то время, которое вы проводили вместе, если он дорог вам как друг, как близкий человек, то стоит простить его. Все мы люди и поэтому можем совершать ошибки, о которых потом жалеем. У каждого из нас должен быть шанс на понимание и прощение, а также на возможность высказаться. Не лишайте его этой возможности, поговорите, возможно, он сможет объясниться, а вы в свою очередь сможете его простить.
 Мы обижали кого-то в этой жизни и нас обижали тоже. Умение прощать дает нам здоровье. 
 Прощение дает человеку свободу. Это еще и способ разорвать круг злобы и ненависти. Внутри нас живет прощение. И вам никто не нужен, чтобы простить кого-то. Но почему-то это трудно сделать.
Непросто дается прощение, возможно, и само понимание смысла этого слова.
Обида может быть страшной, кажется, нет ей прощения. Но с годами
понимаешь, что это не так.
Важно научиться помнить хорошее и светлое о человеке. Мой вам совет не говорите вашему другу, что ему пора заводить семью, что он не потянет жить за границей и все то, что может задеть мужчину. Понятно, что вы это говорите не от злости, тем не менее, не смотря на то, что вы друзья, многое лучше не говорить, а промолчать.
 Не держите на него гнев, гнев плохой советчик, особенно в дружбе.
Поведите себя как мудрая женщина. Повторюсь, если человек вам дорог, не прекращайте общение с ним, просто будьте теперь умнее. Не открывайтесь ему до конца, не делитесь сокровенным, учитесь на своих ошибках, не доверяйте то, что он сможет использовать против вас.
Друзья, жду Ваши письма на ulianna12345@mail.ru.

Ваш личный психолог, Юлия!

10 комментариев:

  1. К сожалению, понимание необходимости прощать, зачастую, приходит слишком поздно. Вернее прощать нужно в любом случае, вот только восстановить отношения через долгое время порой совсем нет возможности.

    ОтветитьУдалить
  2. Страх сковывает человека, это приводит к вымученным и неправильным решениям.Прощать очень трудно, но очень важно этому научиться, тогда и жить легче будет. Для этого мы и приобретаем жизненный опыт подобными ситуациями. Самое главное, что это твой опыт, твое решение и очень важно это понять.Хорошо, что этот парень пока не муж. Есть время на обдумывание и больше шансов поступить правильно. В семейной жизни женщине приходится стремительно мудреть, быть терпеливее мужчины.Такова женская природа.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный пост и дельные советы!

    ОтветитьУдалить
  4. Простить бываеет не так прасто. Порой приходиться переступать через себя, а для гордецов это большая сложность.

    ОтветитьУдалить
  5. У каждого есть свои тараканы в голове, не надо над этим зацикливаться. Смотрите на мир проще. Умейте прощать!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня сложилось впечатление, что молодой человек просто влюбился в девушку, а она этого не замечала. Вот он от отчаяния и наговорил гадостей, когда она про семью сказала.
    Люди часто в пылу ссору говорят так, как не считают на самом деле, а потом жалеют о сказанном. Надо уметь себя контролировать и уметь прощать.

    ОтветитьУдалить
  7. присоединяюсь к предыдущему мнению. Я тоже почему-то подумала, что парень просто влюблён в девушку, вот и заговорила в нём обида.

    ОтветитьУдалить
  8. мне вообще не понятно, как она собирается с ним дружить, если он ей в любви признался??? это будет не дружба, а бред какой-то. Я так поняла, она то его не любит.

    ОтветитьУдалить
  9. Может я не права, но по собственному опыту имею мнение о том, что мужской и женской дружбы не существует.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну я бы не назвала совет идеальным! Если девушка обратилась за помощью сюда,то наверняка этот друг ей был очень близок и дорог. А как при разговоре с близким человеком можно фильтровать, что говорить,а что нет.. с таким же успехом можно поговорить с любым знакомым. Несомненно говорить о том, что у человека что-то не выйдет- глупо, даже если вы так думаете. Если парень вспылил в этой ситуации тут два варианта: либо вы друг другу просто надоели, так бывает когда долго общаешься с человеком,и эта ссора возникла, как разрядка для небольшого отдыха друг от друга,либо же парню просто было очень важно ваше мнение, а вы его так обломали,ведь мечты для того чтоб сбываться.. Конечно лично, я больше склонна к мнению, что если вы в чём-то сомневаетесь,значит это вам не нужно... В данном случае, думаю простить один из вариантов, так как в любом случае эта ситуация ещё раз повториться,ну или вы просто будете знать его мысли,пусть даже он их больше не озвучит и вскоре вы поймёте стоит ли продолжать общение или же вы обойдётесь без этого человека, иногда чтобы от чего-то с лёгкостью отказаться стоит это ещё раз попробовать.

    ОтветитьУдалить