18 января 2012 г.

Муж постоянно ревнует! Психологические вопросы.


Здравствуйте Юлия! Большое Вам спасибо за Ваши советы! Меня мучает вопрос, ответ на который я не могу найти. Расскажу  вкратце: мой муж после 5 лет общения и совместной жизни, начал проявлять недовольство:- что я "зачастила" ездить к отцу (после смерти мамы он живет с братом в станице )я как дочь естественно не могу, да и ни когда их не брошу, хотя я езжу 2-з раза в месяц. Мотивируя это- мол, пусть делают все сами. -C родственницей вышла пройтись по магазинам " Его слова - ей лишь бы пошляться, работать бы пошла! Я смотрю тебе тоже это нравиться!" хотя она юрист и немного работает дома, да и видимся мы очень редко. а за подруг я вообще молчу. Вместе мы никуда ни ходим, Вообще его бы устроило, если бы я сидела на цепи в четырех стенах и на цепи. У него ревность переходить в маразм! Какие-то вечные подозрения, что я ему изменяю! Крик души я даже не знаю как с ним поговорить и о чем! 
Ответ.
Здравствуйте Ольга! Проблема сама по себе не разрешится, Вам обязательно нужно поговорить с супругом, о том, что Вас не устраивает.
 Ваш муж - это ревнивец. Есть такая категория мужчин, которые ревнуют свою жену ко всем на свете. Как правило, чувство ревности возникает из-за неуверенности в себе. Очень важно дать понять мужу, что для Вас он единственный, что кроме него Вам никто не нужен. Забыть про обиду, которая у Вас уже накопилась, и стать любящей женой, которая все время проводит с супругом. Постарайтесь объяснить ему, что живете в постоянном стрессе, и что Ваше терпение так же не резиновое.
 Безусловно, это сложно, я понимаю, что Вам, как и любой женщине, хочется время от времени общаться с подругами и ходить по магазинам. Предлагайте мужу ходить с Вами. Объясните, что ему придется носить пакеты и слушать женские разговоры.
  Если вы видите, что супруг начала превращаться в настоящего деспота, то в этом случае лучше отстоять свое право на независимость, но при этом так же не стоит забывать говорить о своей любви к нему.
Еще могу порекомендовать какое-то время все его приступы ревности сводить к шутке. Это очень сложно, но если придерживаться этого метода долгое время, и не реагировать на провокации можно в корне изменить ситуацию.
В любом случае, если Ваш муж очень ревнив, то нужно постараться исключить причины его ревности, даже если Вам кажется, что поводов для ревности Вы не даете.

Жду Ваши вопросы на ulianna12345@mail.ru.

27 комментариев:

  1. Есть такая методика в психологии «Обмен ролями». Попробуйте поиграть в то, что Вы – это Ваш муж, а он – это Вы. (Как в фильме «Любовь-морковь»). При этом продемонстрируйте супругу всю его ревность, повторите его реплики. А он пусть изобразит Ваше поведение. Очень способствует взаимопониманию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший совет!К сожалению, не все мужчины готовы обменяться ролями((

      Удалить
    2. Вот именно, мой не только ролями меняться, он даже юмор не воспринимает.

      Удалить
  2. Я прекрасно понимаю этого ревнивца, потому как сам являюсь очень склонным к ревности, но оправдываю свою ревность лишь одним чувством. Чувство это ни что инное как любовь, если не вдоваться в мелкие детали то можно назвать обычной привязанностью. Он ревнует, потому что каждого человека часто терзают разного рода плохие мысли - так уж мы созданны привыкли сомневаться в том чего не знаем или в чем не уверенны. Даже полный отчет своих действий поминутно рано или поздно снова вызовет сомнения. Выход заключаеться в том что эти его опасения и плохие мысли сами по себе не исчезнут и вы должны узнать чего он так сильно боиться. Когда он выскажеться я думаю будет гораздо проще его убедить в беспочвенности его подозрений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень многие люди, просто накручивают себя, раздувая из мухи слона.

      Удалить
    2. Беседовали мы уже не раз. Один ответ: "А вдруг ты надумаешь мне изменить!"
      Поводов не даю, от мужчин шарахаюсь по мере возможности (чтоб не дать повода для нового скандала), но заявления: "Не езди на вахте одна (только с шофёром значит)" меня просто убивает. До работы 12 км, кроме вахты ехать не на чем и кроме меня все приезжают на своих машинах (тоже ни к кому не садись, ну и что, что директор сказал, что вахта сломана и он тебя довезёт до города, а вдруг ты с ним "по кустам поедешь").
      И ведь не был таким, вот только последние 2-3 года. Может у него с мозгами чего? Я так уже устала от его придумок. Уйти некуда, да и он вполне нормальный, работящий, заботливый. Но эта ничем не оправданная ревность.
      Сразу скажу, что он мне не изменяет, но говорит, что изменяла его первая жена и все мои: "Я - это я, а не она" разбиваются о стену.

      Удалить
  3. Каждый из нас ревнует,но ревновать надо в меру.Чрезмерная ревность говорит о том,что человек не уверен в себе.Уделите мужу больше внимания,скажите,что любите,но вам тоже нужно общение с родными.Он со своими родственниками небось общается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да первая причина- это неуверенность, а еще чувство собственности к жене.

      Удалить
  4. Конечно, ситуация не приятная, причем для обеих сторон. Наверное, Вы не заметили как Вы отдалились друг от друга, возможно просто давно не проводили время вместе, я имею в виду совместный отдых, может, стоит куда-то вместе сходить (кино, кафе) или если есть возможность уехать куда-то отдохнуть.

    ОтветитьУдалить
  5. I LOVE YOUR BLOG!! I INVITE U TO FOLLOW ME ON GOOGLE FRIENDS AND I WILL BE HAPPY TO FOLLOW YOU BACK
    XOXO
    A_C'EST MOI
    LAMODEOUICESTMOI.BLOGSPOT.COM

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, подписалась на Вас(Екатерина Алексеева) Какой интересный и живой у Вас блог, сейчас займусь изучением.

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный блог,Юлия! Сама очень люблю психологию.
    Вы молодец, удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  8. Да! Хороший блог, с удовольствием подписалась) Люблю психологию))

    ОтветитьУдалить
  9. приветик)
    очень рада,что ты написала,ведь сейчас действительно очень мало блогов, связаных с психологией ,а так хочется почитать что то что близко по духу ;)
    так что давай дружить:)

    ОтветитьУдалить
  10. Я, конечно, не психолог и далека от этого, но что-то мне подсказывает, что мужу не хватает новых ощущений и он свою неудовлетворенность от будней выливает таким способом. Если потакать ему и показывать постоянно свою любовь, то он еще больше будет наглеть и превратится в большого ребенка. Нужно просто взять его "в охапку" и устроить стрессовое путешествие (не опасное, но чтоб новых впечатлений хватило надолго), например, покататься на американских горках. Даже не выезжая из города и без сильных фин.затрат можно хорошо провести время.

    ОтветитьУдалить
  11. Привет!знаю что такое ревность ,моя девушка работает в милиции следователем,постоянные дежурства (суточные),разъезды,ночные выезды,начал тоже очень сильно ревновать,мысли гадкие закрадывались в мою голову ,пока мы с ней не поговорили серьезно не чего не прошло.Главное доверие,любовь друг другу,когда любимый человек отдаляется от тебя,больше времени пределяет роботе или какому то хобби,начинаеш задумыватся нет ли у него кого?Больше общайтесь с любимым человеком,ездите в отпуски,совместные походы по магизинам и тд и тп.

    ОтветитьУдалить
  12. Я согласна с тем, что человек ревнующий, это прежде всего неуверенный в себе человек. Но не стоит забывать о том, что супруга обладает бесспорным даром помочь от этой неуверенности избавиться. Я была в подобной ситуации, когда каждый мой шаг контролировался и отслеживался, а вечерами мне устраивались разборы полётов, где я была и что я делала, несмотря на то, что дома я всегда оказывалась в одно и то же время. Я проанализировала прежде всего свое поведение и поступки и поняла тогда, что своим контролем мой супруг отбил во мне напрочь всякое желание хвалить его, благодарить и говорить ему какие-то приятные вещи. Что постепенно привело к тому, что человек начал чувствовать нехватку этих проявлений. Тогда я через силу практически начала отпускать в его адрес нежные и благодарственные слова :) не сильно часто, чтобы не приелось, но достаточно, чтобы его самооценка начала подниматься :) После того, как заметила результат мы провели долгую беседу на эту тему и теперь живем душа в душу. Но случай каждый сугубо индивидуальный, я считаю, хоть и все методы стоит попробовать!

    ОтветитьУдалить
  13. Обычно ревность на пустом месте не возникает. Значит когда-то в прошлом был повод. Звоните мужу чаще на мобильный, когда отсутствуете. Больше делитесь с ним своими переживаниями и проблемами. Попробуйте "подружиться" с ним.

    ОтветитьУдалить
  14. Ревность- это когда боится человек сравнения не в свою пользу. Ревнивец- уязвимый, да, он думает только о себе в тот момент, даже понимает возможно, что перебор, но лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Думаю, что правильным будет не заискивать ( вы же не виноваты ни в чем), но игнорировать его состояние тоже не следует. Вы слышали мысль, что больше всего требуется любовь тем, кто меньше всего ее заслуживает?

    ОтветитьУдалить
  15. Ревность это или страх или не уверенность в себе. Или не правильное поведение партнера. Однако если такое возникло то брак под угрозой распада. Поэтому стоит подумать и поработать над этой проблемой. И не только мужу, а ещё и вам. Надо понять причины, что его заставляют вас ревновать и устранить причину ревности. Ведь брак это в первую очередь доверие и взаимопонимание.

    ОтветитьУдалить
  16. Мой молодой человек меня порядком измучил своей ревностью, ревнует к коллегам на работе, к знакомым. Я практически ни с кем не общаюсь, тк переехала недавно из Мск в Питер, мало знакомых. Цепляюсь за каждую возможность пообщаться, не важно мальчик, девочка. А он диктует, с этим не надо, с этим не стоит. А я общаюсь на работе, никуда ни с кем из молодых людей не хожу, хотя, признаюсь, поклонники есть.
    Как дать понять человеку, что он не прав?

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо большое Всем за ответы и пожелания!Да я понимаю, что брак это взаимопонимание, и работа обоих партнеров над своим счастьем. Но, что делать если партнер не привык разговаривать, делиться, типа "это мои проблемы- и чем ты мне поможещь?", Что касаеться прогулок совместных,это очень трудно сообразить, в силу тех обстоятельств, что он 40лет жил замкнутой жизнью,просто не привыкший к прогулкам,походам по магазинам,кафе,кино,общению с друзьями(презвому общению) т.д.Несмотря ни на что,за 5лет нашей жизни я вижу изменения, но уже не хватает сил помогать, поддерживать, понимать. Хочеться жить счастливой жизнью!

    ОтветитьУдалить
  18. Я сама слава богу, не ревнивая, но это не от природы. Ревность в себе нужно научиться подавлять или хотя бы контролировать. Это нехорошее чувство, которое прежде всего не дает нормально жить самому ревнивцу. Пусть пожалеет хотя бы самого себя. Попробуйте объяснить это своему мужу.

    ОтветитьУдалить
  19. Любовь и ревность часто идут рядом, но главное, что это не доходит до рукоприкладства. У него явно понижена самооценка, я бы посоветовал бы ему обратиться к психологу психологу, потому что его патологическая ревность возникла на фоне сильного страха, что вы можете уйти к другому, что он окажется брошенным, ненужным.

    ОтветитьУдалить
  20. Если ревнует, значит вы даете повод. Даже если вы не смотрите налево, а просто думаете о том, что ваш муж не самый лучший - он улавливает ваши сигналы. И вы даете таким образом повод ему ревновать.

    ОтветитьУдалить
  21. Если ревнует, значит вы даете повод. Даже если вы не смотрите налево, а просто думаете о том, что ваш муж не самый лучший - он улавливает ваши сигналы. И вы даете таким образом повод ему ревновать.

    ОтветитьУдалить