14 января 2012 г.

Воспитываем ребенка правильно!

  Дорогие читатели блога «bright picture of life», очень часто на почту приходят письма от мамочек, озабоченных вопросами воспитания своих малышей.
 Их интересует, как правильно воспитывать своего ребенка, что бы он вырос достойным человеком, как привить ему основные ценности и познакомить с окружающим миром.
 Вы спрашиваете про методы развития ребенка, про литературу которую стоит читать и про мультфильмы, которые можно показывать своему малышу.
 Именно на мультфильмах я и хочу остановиться. Предлагаю Вам подборку потрясающих, добрых мультиков, которые призваны развивать и обучать наших малышей.
Ребенок не хочет умываться или чистить зубы
«Королева - зубная щетка»- известный советский мультфильм на основе сказки Софьи Могилевской. Мультфильм учит детей, как правильно ухаживать за собой и рассказывает о важности чистоты и порядка.



Ребенок отказывается убирать игрушки, одеваться, есть
«Нехочуха»- это веселая и поучительная история про мальчика- лентяя, который ничего не хотел делать и никогда не слушался бабушку. Однажды он попадает в страну «Нехочухию», где встречает Великого Нехочуху. Когда он возвращается домой, мальчик перестает лениться и полностью меняется.

Ребенок боится
«Ахи-Страхи»- мультфильм учит преодолевать детские страхи.



Ребенок ленится
 «Сказка про лень»- детский поучительный мультфильм, в котором говорится, как плохо быть ленивым. 


Ребенок жадничает
«Два жадных медвежонка»- мультфильм рассказывает о чувстве зависти и жадности, об их пагубном влиянии.


Ребенок обманывает
«Замок лгунов»- герой данного мультфильма очень любит врать, врал всем и всегда. Но после невероятных приключений которые с ним произошли, он понял, что надо говорить правду и не лгать.


Ребенок не хочет учиться
«Твой друг Пиши-читай»- фильм в веселой и занимательной форме знакомит малышей с азбукой, дается представление о законах Архимеда, разбирает "что такое хорошо и что такое плохо" и знакомит со школьным разгильдяем...





Ребенок говорит маме «Я тебя не люблю»
"Мама для мамонтенка"- история о мамонтенке, который ищет маму.


Ребенок хвастается
«Лягушка-путешественница»- мультфильм снят по одноименной сказке В. М. Гаршина о хвастливой Лягушке. 



Если ребенок не умеет дружить
"Мой друг зонтик"- мультфильм о дружбе.


Надеюсь, эта статья будет очень полезна. Меняйте просмотр мультфильмов и не забывайте проговаривать своему малышу что плохо, а что хорошо.

Жду Ваши вопросы на ulianna12345@mail.ru

46 комментариев:

  1. Мы тоже на мультиках воспитываемся, сыну без малого пять. Хочу рассказать про конкретный пример, когда приучила ребенка контролировать свою любовь к сладкому. Из новых есть интересная серия мультфильмов "Уроки тетушки совы". В одной серии медвежонок Ых съел все конфеты, и у него заболели зубы. Потом с врачом они договорились, что мишка будет кушать не более одной-двух конфеток в день, чтобы зубы не болели.
    Посмотрели этот мультик вместе с сыном (ему на тот момент было где-то 3,5), и четко договорились: кушать не больше двух конфеток в день. Удивительно, но та наша договоренность работает и по сей день, и самое главное - практически без напоминаний))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой пока под мультики только танцует :-), осмысленно не смотрит,тем не менее, я считаю, что если ребенку после просмотра внушать смысл мультфильма, то польза будет ощутима.

      Удалить
  2. Юленька спасибо за такой пост, давно хотела найти подобные статьи, все руки не доходили.
    Милана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, всегда рада новым посетителям!!!!

      Удалить
  3. Шикарный пост, спасибо!!!Вы моя любимица

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как приятно, Вы даже не представляете!!!

      Удалить
  4. Вы умница, скажите, а Вы работали с детьми ранее или только со взрослыми???

    ОтветитьУдалить
  5. Да, несколько лет работала с детьми. Так начиналась моя карьера!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная тема. Хотелось бы добавить: не ленитесь читать детям сказки. Хотя бы на ночь, хотя бы иногда. Даже если вы очень заняты, найдите немного времени для вашего малыша. Мультфильм — это хорошо, но мамина или папина сказка — намного душевнее и приятнее. Общение — это очень важно для вашего ребенка.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в психологии есть такая терапия-сказка терапия. Помогает решать психологические проблемы детей. Обязательно подниму эту тему. Спасибо.

      Удалить
  7. Прекрасная подборка, спасибо за такую полезную информацию! Признаюсь честно, я половину мультфильмов вообще не помню! Подписалась на этот блог так что завтра, сейчас дети уже спят, будем с ними смотреть первый мультфильм.
    У меня к вам вопрос, как вы оцениваете мультсериал "Лунтик"? Скачала детям все доступные в сети серии (380 штук), включаю и сама с интересом смотрю. Считаю его поучительным и как раз на наш возраст (4+ и почти 2 годика).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы знаете мой сынишка стал буквально неделю назад смотреть "Лунтика".Хороший мультфильм, который учит доброму отношению детей. Лично против него ничего против не имею!!!

      Удалить
  8. Какая своевременная находка! Дочке Еве годик, уже просыпается интерес к мультикам и пора подбирать подходящие. Хотелось бы именно такие - чтобы полезные, добрые, поучительные и с понятными героями. А давать смотреть ей все подряд современные мультфильмы точно не буду - есть такие среди них, что и у взрослого психика не выдержит, не то что у ребенка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вы правы, многие мультфильмы даже психика взрослого не способна выдержать))

      Удалить
  9. Замечательно подобраны мультфильмы.Как раз то, что нам сейчас нужно. У нас возраст именно такой, когда ребенок впитывает все как губка, все ему интересно и все надо повторять за взрослыми. Нужно правильно и понятно объяснять ребенку все, что его может заинтересовать - что хорошо, а что плохо.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Юлия! Первый раз попала на Ваш блог и осталась очень довольна. У меня подрастает маленькая дочь, ей всего 2 годика и 3 месяца и сейчас такой период, что предпочитает смотреть мультики, чем читать книжки. Также возникает вопрос, что же лучше смотреть, хотя еще почти не проявляются плохие качества, но кто знает, что ждет впереди. Поэтому благодарна за такой пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. alya,Наталия спасибо. Заходите ко мне почаще, буду радовать и новыми интересными темами.

      Удалить
  11. Очень полезная информация. А то в настоящее время по телевидению такие мультфильмы показывают, что смотреть на героев страшно. А эти мультфильмы добрые, интересные, полезные. А самое главное, что многому учат.

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно прекрасно подобраны мультфильмы, до меня бы и не дошло показать именно эти мультфильмы, про некоторые я и забыла сама. Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое. При всем обилии доступной информации очень трудно выбрать мультфильм для ребенка - не усадишь ведь перед телевизором на весь день. А далеко не все, что теперь называют мультфильмами для детей действительно можно показать ребенку. Думаю, Ваш анализ нам поможет :)

    ОтветитьУдалить
  14. Пока я лежала с доченькой в больнице, папа несколько раз показывал мультфильм про «Амотенка» сыночку (2,5 лет). Когда мы вернулись домой, и через некоторое время поставили снова этот мультфильм, у моего зайки потекли слезки. Оказывается, мультик напоминал о моем отсутствии. После этого сыночек, так ни разу его и не смотрел.
    А вот «Королеву зубную щетку» возьму на вооружение. Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  15. Как легко и просто вы разложили все по полочкам. Даже мне взрослому человеку захотелось пересмотреть все эти мультики вместе с моей племянницей и хотя она еще совсем малышка полутора лет и не понимает пока ничего и разговаривать толком не умеет ,но думаю если растить ее на вот таких мультиках и на собственном примере думаю таких проблем как лень, хвастовство, жадность удастся избежать или минимализировать.

    ОтветитьУдалить
  16. Весьма занятная статья. У меня ещё нет ребёнка, даже не женат, но почитать было интересно. Дело в том, что последнее время часто задаюсь вопросом: "Как правильно воспитать ребёнка?". Мне это представляется очень трудной задачей. Хочется чтобы ребенок сам осознавал "что такое хорошо, а что такое плохо". Подход, описанный в вашей статье очень интересен. Думаю, это самый оптимальный подход: ребёнок развлекается, но в то же время и учится. Пожалуй, стоит взять на заметку. :)

    ОтветитьУдалить
  17. Your blog seems really original and funny, never mind to write also in english?

    Take a look and if you want we can follow each others: Cosa mi metto???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Already started thinking about it, it's time to start writing in English. Thank you.

      Удалить
  18. Согласна с Вами, Юлия, полностью.Рос на наших мультиках и до сих пор считаю их лучшими. Они самые добрые, с моралью, что я считаю обязательно должно быть в детских мультфильмах.К тому же, как Вы отметили, они обучающие. Никакой "Том и Джери" с этим не сравнится.
    Из современных мультфильмов, считаю только "Лунтик" и "Маша и медведь" достойны детского просмотра. А вот "Смешарики" - мультики ни о чем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я противница "Том и Джери". Не вижу в этом мультике ничего поучительного, А вот "Маша и медведь, "Лунтик" другое дело. Хорошие мультики.

      Удалить
  19. Спасибо за "Нехочуху", как раз для нас! Я совсем забыла про этот мультик, завтра покажу.
    Еще вопрос: сколько времени в день 4-летке можно смотреть мультфильмы? А то ей один включишь - потом трудно оторвать от дивана. Приходится говорит, что телевизор устал, перегрелся, заболел и проч. Она расстраивается, переживает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще детям все специалисты советуют не более 30 минут в день и то с перерывами. Это не всегда реально, тем более помимо просмотра мультиков и нам взрослым захочется что-то посмотреть.
      Я думаю, что по пол часа несколько раз в день будет нормой для Вас.

      Удалить
  20. В первую очередь воспитывая ребенка хочеться подчеркнуть, что мы можем часами говорить ему о том, что мат, курение, наркомания и алкоголь это плохо. Сами в тоже время один раз, ушедши в другую комнату сматериться, проявить негативные эмоции и ребенок услышав это незамедлительно все впитает, как губка. В воспитании мы ни на минуту не должны забывать о своем собственном поведении думая, что ребенок мирно сидит и смотрит мультики по компьютеру или телевизору.

    ОтветитьУдалить
  21. Помню,как раньше по субботам мы бежали со школы, чтобы успеть посмотреть "В гостях у сказки", где показывали мультфильмы и сказки. Да, мы выросли на них. Смысл их был нехитрым: добро всегда побеждает зло. Где эти старые добрые времена. Сейчас очень не хватает с виду простых незатейливых мультфильмов, которые приятно было посмотреть вместе с семьей. Большинство персонажей мультфильмов современного времени - это монстры или непонятные страшилы бессмысленно бегающие по экрану. О смысле, какой-то несущей информации, о воспитании человеческих чувств и говорить не приходится. Все поставлено на зрелищность, не более того. Все вышеуказанные мультики я бы с удовольствием смотрела вместе со своими детьми не один раз, они познавательны, интересны и, самое главное, имеют воспитательный уклон. Иногда мне говорят дети: "Ты в детстве мультфильмы не доглядела?" Нет, наоборот, это сейчас дети многое потеряли, не посмотрев настоящие мультфильмы. Юлия, спасибо Вам, что делаете такое доброе дело.

    ОтветитьУдалить
  22. Чтобы ваш ребенок вырос достойным, ответственным за свои поступки, добрым и во всех смыслах положительным человеком, начните с себя! Ведь наши дети - это наше зеркальное отражение, они копируют нашу модель поведения! Ведь недаром говорят, что яблоко от яблони не далеко падает!

    ОтветитьУдалить
  23. Евгения Золотареваянваря 24, 2012 4:31 AM

    Прекрасные добрые советские мультфильмы, думаю что очень многие родители уже оценили их по достоинству, несмотря на то, что уже прошло достаточно времени с их создания, а они всё также актуальны. Конечно этот список можно еще продолжать и продолжать,очень добрый мультфильм про приключения кота Леопольда, он учит детей быть добрым даже к тем, кто тебе очень плохо относится ( это Библейская мудрость о том, что надо любить и своих врагов). Вот только хотелось бы спросить у руководителей многих детских телеканалов, которые показывают злые, жестокие иностранные мультфильмы,какие качества могут воспитать такие мультфильмы? Уже видны плоды их воспитания, когда недавно показали по телевизору, как группа подростков, шутя кинула на человека автомобильное колесо с окна пятого этажа, в результате чего он скончался. Поэтому нам надо очень внимательно подходить к вопросу воспитания наших детей, чтобы потом мы не лили горькие слезы за наших детей.

    ОтветитьУдалить
  24. Хорошая и правильная подборка на правильные мультфильмы, сорри, за тавтологию - но так оно и есть. Я помню, после "Нехочухи" сын надолго забыл слова "не хочу", уж слишком он не хотел превратиться в толстого и неприятного мальчика)) Нужно еще раз пересмотреть, с дочкой))

    ОтветитьУдалить
  25. Как мне не было бы сейчас стыдно но я сам в детстве не любил чистить зубы, а сейчас не понимаю почему. Когда вырос от само гигиены получаешь удовольствие, эйфорию, надо детям просто это внушать с детства)

    ОтветитьУдалить
  26. Тут действительно есть чему поучиться в воспитании детей. Только вот в наше время не было интернета. Но уверен, пригодится при воспитании внуков. :-) TsanTsey

    ОтветитьУдалить
  27. Очень хорошие, добрые и поучительные мультики! Заметила за своими детьми — что видят на экране, в тоже потом играют. Посмотрели "Смешариков" — тут же Ёжик и Крош появились, поэтому я не разрешаю смотреть многие современные мультики, особенно американские. Такие "образцы" как "Том и Джерри", "Утиные истории" только тупят детей. Ведь известно, что Уолт Дисней был садистом, с детства издевался над младшей сестрёнкой, поэтому и мультики у него соответствующие.

    ОтветитьУдалить
  28. Раньше мультфильмы действительно добрые и поучающие были. Замечательная подборка. Добавила в закладки. Буду знать, где быстро найти нужный мультик. ;)

    ОтветитьУдалить
  29. Идея прекрасная, но как быть с теми детьми, которые мультики пока не воспринимают, их ведь тоже надо воспитывать?

    ОтветитьУдалить
  30. Хорошие, добрые мультики. А с каких мультиков лучше начинать. Мы еще совсем маленькие но, уже пытаемся немного смотреть мультфильмы. С удовольствием смотрит Маша и ведмедь. Но, хочется ему привыть все самое лучшее.

    ОтветитьУдалить