10 января 2012 г.

Как заставить себя учиться? Как побороть страх перед экзаменами? Психологические вопросы.


Здравствуйте Юлия! Как мне повезло, что я попала на ваш блог. У меня появилась проблема в жизни. Это- страх экзаменов, а в частности ЕГЭ. Дело в том, что я учусь в 11 классе, собираюсь поступать в медицинский ВУЗ. Экзамены уже через пол года, а я совершенно понимаю, что даже не подготовленная. Поэтому и неуверенна в себе. Я хожу по репетиторам, в школе учусь без троек, выполняю домашнее задание, но по основным и главным предметам, по которым мне предстоит сдавать ЕГЭ, просто не остается сил и я их вечно откладываю на потом. Мне очень интересны такие науки как химия, биология, но совершенно лень ими заниматься. Меня постоянно что-то отвлекает от этого. То Интернет, то телевизор, то домашние дела. Я не могу взять себя в руки и поэтому совсем запуталась в своих действиях.
 Как представлю, что совсем скоро этот ЕГЭ, у меня начинается панический страх. Потеют ладошки, я начинаю волноваться, что не сдам экзамены. Господи, как же боюсь и ленюсь.
 Помогите, пожалуйста! Наведите меня на правильный путь. Заранее большое спасибо.
 С уважением, Анастасия.

Ответ.
Здравствуйте Анастасия! Именно от силы воли и стремления зависит ваше будущее.  Вы должны оставить все посторонние дела на потом, а сейчас целеустремленно начать заниматься.
 Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вы должны понимать, что самое главное – это получить высшее образование. А, судя, по-вашему, письму, вы это прекрасно понимаете, от того и паникуете.
 Ваша цель- это поступление в Медицинский ВУЗ.  Знаю по себе, как сложно добиться этой цели, но возможно если подготовке посветить достаточное количество времени.
 Если у вас не получается выделять время на подготовку, попробуйте составить план, где подробно расписано в какие часы, что следует сделать.

Например:
11:00 – 11:40 изучаю тесты по биологии
11:40- 12:00 отдыхаю
12:00- 13:00 изучаю теорию по биологии
Посвящайте изучение одной науки целый день, а не хватайтесь за все сразу.

Могу так же посоветовать составить и план предмета. Разбейте предмет на части. Составьте подробную схему и начинайте изучать поэтапно. Так будет намного проще, да и интереснее познавать науку.

Например:
Предмет Биология.
  1. Введение в биологию.
-Что является предметом изучения биологии?
- Методы, задачи биологии.
-……….
2. Клетка - структурная и функциональная единица жизни.
- Кем сформулирована клеточная теория?
- Современная клеточная теория
-….

Не забывайте о мотивации. Вспомните, для чего вы решили поступать. Можете даже написать на листе бумаги, что вас мотивирует.

Учите не за компьютерным столом. Это может быть диван, кресло, кухня. Придумайте «награду» за выученный раздел.
Например:
«Выучу раздел - пойду по магазинам или посижу в Интернете или встречусь с подругой».

Когда я готовилась к поступлению в ВУЗ, у меня была подобная ситуация, только нам приходилось сдавать экзамены два раза, в школе, а потом в университете. Тоже было лень, и усталость была, но нужно вовремя взять себя в руки. Ваши переживания действительно из-за неуверенности и страха перед будущими экзаменами. Этот страх можно преодолеть, лишь начиная учить, по-другому уверенной в своих силах вы не станете. Поговорите с родителями, попросите их поддержать вас морально, может даже поучаствовать в вашей подготовке, провести пробное тестирование.
Главное начать. Как только вы увидите результат, то и стимул будет больше.


Только представьте, все ваши подруги и одноклассники поступят в ВУЗ. А вы из-за лени и других, совершенно ненужных дел, можете не достичь желаемого. А ведь именно сейчас, в данный момент, решается ваше будущее. Вы хотите стать врачом? Значит, вам придется много всего узнать. И ЕГЭ - это только начало ваших знаний.
 
Выбросите из головы мысли, что вы не поступите. Вы должны думать только о том, что достигнете своей цели, что через пол года станете студенткой, что у вас начнется новая, взрослая жизнь.

 Шагайте вперед с позитивными мыслями и прямо сейчас приступите к подготовке экзаменов. Нет ничего лучше, быть успешной и умной, и зависит это только от вас!


Друзья жду Ваши письма на ulianna12345@mail.ru

Ваш личный психолог Юлия!

16 комментариев:

  1. помню помню как сама готовилась, боялась и ленилась. не переживайте и учите, учите и еще раз учите. Только знания помогут вам не бояться.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезный пост! Мне он как раз пригодился (идет подготовка к ИГА) Спасибо Вам, подписываюсь:)

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, очень рада Вам, надеюсь, что встретите для себя и другую полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хороший пост, просто по тому, что сама примерно такую схему составляла , когда было необходимо основательно подготовиться к чему-то. Учёба, хоть уже и пройденный этап, но по тому же методу сейчас стараюсь распределять время на интересные мне вещи ))

    ОтветитьУдалить
  5. The most is very interesting. I was happy to read it :) My best friend is from Russia and she's just started studying at medical university :))
    Take a look at my newest outfit, if you like my fashion blog, follow me, please :)
    http://violinstyle.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. ВУЗ - это не источник знаний для студентов, это кормушка для тех, кто около нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваше субъективное мнение. Лично мне ВУЗ дал знания! Кто как учится, кто кормит, а кто кормится ( в смысле знаний).

      Удалить
  7. Очень большую роль еще играет возраст и мировосприятие человека. В школе всем было тяжело учится, со временем когда уже учишься в ВУЗЕ понимаешь что нужно.

    ОтветитьУдалить
  8. полезная статья!
    а у меня почему то всегда получается так, что чем больше я волнуюсь и накручиваю себя - тем лучше сдаю и наоборот)

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия, большое спасибо! Ваши методы очень хорошо мотивируют и помогают настроится на решение практически любого вопроса.
    Я как представила себе, что кто-то сможет, а я не смогу, так сразу же быстренько взяла себя в руки. =)

    ОтветитьУдалить
  10. Да я тоже согласен с такой постановкой вопроса,надо всегда говорить себе"а чем я хуже других",и тогда у вас появиться стимул для преодоления всех этих проблем.Ну и надо поработать над усидчивостью и тогда все получитс.

    ОтветитьУдалить
  11. Да я тоже согласен с такой постановкой вопроса,надо всегда говорить себе"а чем я хуже других",и тогда у вас появиться стимул для преодоления всех этих проблем.Ну и надо поработать над усидчивостью и тогда все получитс.

    ОтветитьУдалить
  12. распределение своих сил и возможностей очень важный этап для решения этих задач.
    я бы посоветовал выделять для себя самые главные понятия и принципы.(ключевые фразы можно выделять карандашом, выписывать в отдельную тетрадь и заучивать, хотя даже нескольких прочтений мне кажеться будет достаточно допустим пару дней действовать по такой схеме- вечером прочитать, утром повторить ) понимая саму суть науки не обязательно знать все детали. Зная основные принцыпы действия можно будет остальное понять самому (самой)

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошая статья!
    Я в этом году заканчиваю Медицинский ВУЗ, и хотелось бы отметить, что не только поступить тяжело, но и учиться! Придется себя заставлять не лениться! Ведь врач - это большая ответственность! А в общем, как говорит русская пословица - "Терпение и труд все перетрут".

    ОтветитьУдалить
  14. Я уже не студентка, но проблему эту помню - страх ужасный, что не сдам экзамен, что вылечу из университета... Советы психолога просто замечательные, можно применить в жизни касательно подобных фобий.

    ОтветитьУдалить
  15. Вооооот самая главная моя проблема сейчас. :( пошла составлять план. А то останусь никем :(

    ОтветитьУдалить