25 января 2012 г.

12 советов как повысить самооценку


Все поступки человека определяются уровнем его самооценки. Поэтому, что бы стать увереннее в себе предлагаю ознакомиться с методами, которые помогут поднять свою самооценку.

Итак, начнем.

 1)Не стоит постоянно сравнивать себя с другими людьми. Нужно понимать, что  всегда будут встречаться люди, у которых чего-то меньше, а чего-то больше чем у вас. Если постоянно заниматься сравнениями, то всегда будут на жизненном пути возникать противники и оппоненты, которых превзойти будет просто не возможно.

 2)Прекратите себя порицать. Не ругайте себя по поводу и без такового. Если постоянно негативно высказываться в свой адрес, то уровень самооценки от этого не изменится, а лишь станет еще ниже. Коррекция вашей самооценки напрямую зависит от ваших высказываний о себе. Будь то внешность, карьера, работа, попытайтесь избегать самоунижения.


3)Когда вас поздравляют или делают комплименты, всегда говорите «спасибо». Настройте себя на то, что вы заслуживаете похвалы. Принимайте ее достойно и не говорите «не за что».

4)Займитесь самовнушением. Предлагаю вспомнить кино «Самая обаятельная и привлекательная». Главная героиня ежедневно перед зеркалом говорила, какая она привлекательная, красивая, уверенная в себе и нравится всем без исключения. В результате как человек она не изменилась, но стала намного увереннее в себе.

5)Читайте больше статей про уверенность в себе и поднятие самооценки, просматривайте видеоролики. Полученная информация, в любом случае, пустит свои корни и положительно отразится на вашей самооценке.


6) Избегайте общества неуверенных в себе и негативно настроенных людей. Общайтесь с веселыми, позитивными людьми, которые своей уверенностью в себе будут «заражать» и вас.

7) Составьте список своих положительных качеств. Вы должны насчитать не менее пятнадцати таковых. Просматриваете его как можно чаще. Очень многие люди фокусируются на своих отрицательных сторонах, тем самым, понижая свою уверенность в себе и своих силах. Поэтому сконцентрируйте свое внимание только на положительных сторонах.


8)Начните помогать людям. То есть совершать положительные поступки. Поощряйте других, поддерживайте нуждающихся. Когда вы делаете что-то полезное для других, то начинаете чувствовать себя более ценным человеком в обществе, тем самым, повышая свою самооценку.

9) Составьте список своих жизненных достижений. Например: закончила ВУЗ, занялась спортом, похудела на … кг, получила права и т.п. Чаще просматривайте этот список, дописывая свои новые достижения.

10)Живите только своей жизнью. Не лезьте в чужие отношения, не завидуйте, не пытайтесь анализировать чужую жизнь, у вас есть своя, занимайтесь только ей.

11) Занимайтесь в жизни тем, что вам нравится. Если работа приносит удовольствие, то человек чувствует себя намного счастливее и увереннее шагает по жизни.

12) Начните действовать прямо сейчас, не откладываете поднятие своей самооценки на завтра. Откиньте страхи и неуверенность на задний план. Вы уникальная личность, с огромным потенциалом и возможностями, помните это. Не ждите одобрение от других, принимайте себя таким, какой есть. Помните, что от вашей самооценки зависит вся ваша жизнь.

Действуйте!

Друзья все ваши письма отправляйте на ulianna12345@mail.ru.
Юлия.

46 комментариев:

  1. Ценные рекомендации, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Полезный пост, надо будет попробовать на себе.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный пост!)Мне самой очень понравился)
    Где то в классе 7м у меня были проблемы с самооценкой,но потом я просто поняла,что не нужно бояться выражать свои интересы,проявлять себя и быть индивидуальностью,а не частью серой массы.

    ОтветитьУдалить
  4. P.S.
    Нравится новая шапка ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, долго меняла дизайн, наверное, пока на этом и остановлюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Юленька-Вы большая умница. Вижу отличные преображения блога, вы вышли на иной уровень. Процветания Вам и дальнейшего, так держать!!!!
    Алина.

    ОтветитьУдалить
  7. здорово! спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  8. Интересный пост, мне понравился. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. хороший пост)))напиши еще как понизить слишком высокую))хаха,а то у меня бывает и такое

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо за пост)))) Сразу заряжаешься позитивом и рвешься в бой со своими комплексами)

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательный пост, много ценых и интерестных предложении)))

    ОтветитьУдалить
  12. Всё это верно.
    Но я бы ещё вот что добавила:
    меняются жизненные обстоятельства, меняется каждый из нас в силу возраста, опыта, здоровья и т.п. И очень важно в ЛЮБОЙ из этих моментов помнить про свою неповторимость, про своего, - если хотите, - ангела-хранителя, про то, что Жизнь каждому воздаёт по заслугам. А потому продолжать верить в себя и свою удачу!

    ОтветитьУдалить
  13. Самооценка нужна только когда живешь в социуме, и главное сравнивать себя с собой же, а не с другими, заниматься саморазвитием.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый вечер! Спасибо большое за статью, очень интересная и познавательная, у меня с самого детства были проблемы с самооценкой, в школе дразнили потом в универе на первых курсах тоже подшучивали и у меня выработался такой комплекс, мне это всегда мешало и вот я случайно наткнулась на вашу статью "12 советов как повысить самооценку" и решила попробовать. Я только начала выполнять пункты, но уже смотря на себя в зеркало мне начинает казаться что не все так плохо и ужасно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  15. Большое спасибо за статью! Очень ценные советы, главное - вовремя! После рождения ребенка и выхода в декрет появились существенные проблемы с самооценкой, которые мешали нормально жить. Пересмотрела множество сайтов, нигде не могла найти ничего подобного. Еще раз спасибо Вам за реальное руководство к действию!

    ОтветитьУдалить
  16. Прочитала статью и прям стыдно стала, ведь я такая замечательная, а постоянно ругаю себя, вместо того, чтоб хвалить и любить. Спасибо вам, чувствую огромный рост самооценки ;)

    ОтветитьУдалить
  17. Отличные рекомендации! "Прекратите себя порицать" - это про меня, постоянно занимаюсь самокопанием и самобичеванием. Видимо, проблемы от этого.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо) очень интересно) Я мама и мне эти советы как раз вовремя) С малышом все не так уж просто)

    ОтветитьУдалить
  19. Пост понравился! Эти совету помогут не только поднятьс амооценку, но и вообще относиться к жизни с позитивом и идти вперед. Лично мне больше всего нравятся советы про список положительных качеств и помощь другим.

    ОтветитьУдалить
  20. Друзья,надеюсь мои рекомендации будут для Вас полезны. Рада, что Вам нравится, то что я пишу и спасибо, что читаете меня!!!

    ОтветитьУдалить
  21. пятничный сюрприз http://juliefar-gone.blogspot.com/2012/02/ladies-this-award-is-for-you.html =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая, мне как всегда безумно приятно!!!

      Удалить
  22. Хорошая статья верная, но Вот что касаемо пункта работа сложно реализуемая к моему большому сожалению.

    ОтветитьУдалить
  23. da, vsio ocien umno, spasiba.

    http://aprettylife13.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  24. Самооценка закладывается в детстве, очень сложно потом её изменить.
    Реально все понимая, я не могу поднять свою планку.
    Тем более, что жизнь складывается не так, как хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
  25. А мне особенно понравился 4 пункт, потому что это кино «Самая обаятельная и привлекательная» просто обязательно надо всем девушкам посмотреть! Вы, верно, подметили – в первую очередь надо самой себе понравиться и верить в себя, а тогда и другие в тебя поверят. Спасибо за Ваши советы!

    ОтветитьУдалить
  26. Очень хорошие советы. Особенно 7 пункт, действительно мы очень часто фокусируемся на своих отрицательных сторонах и пытаемся избежать неприятностей, а надо бы помнить о положительных и использовать их для достижения целей - тогда все обязательно получиться. Особенно важно помнить об этом в тяжелые минуты жизни. Стакан или наполовину пуст, или наполовину полон)

    ОтветитьУдалить
  27. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  28. Очень трудно воевать с теми, кто нахходится рядом и постоянно говорит тебе, как ты все неправильно делаешь, и как у тебя ничего не получится. Я бы добавила, что общества таких людей тоже необходимо избегать.

    ОтветитьУдалить
  29. Полезная статья. С нее начала читать ваш блог, и оказывается, сделала правильно. О способах поднятия самооценки нужно читать чаще. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Буду рада видеть Вас в постоянных читателях моего блога!

      Удалить
  30. Я очень рада знакомству с вами. Нахожу в этой статье много для себя полезного. И вижу, что над некоторыми пунктами мне придётся поработать в отношении себя. Но нахожу и положительные моменты. По крайней мере, занимаюсь в жизни тем, что вам нравится и работа приносит мне удовольствие. И в принципе, не вмешиваюсь в чужую жизнь, разве что, даю иногда советы своим детям. Но это обоюдно. Все эти пункты важны для людей. И с вашего позволения, я донесу их другим. Для начала, это и будет выполнение п.8 с моей стороны. Вам же, Юлия, ещё больших успехов и так держать!

    ОтветитьУдалить
  31. Отличная статья. Я подчеркнула для себя много нового. А ещё надо общаться с разными людьми у которых разные характеры. Ты увидишь их недостатки и будешь совершенствоваться!

    ОтветитьУдалить
  32. Все верно! Девушки, будьте сами собой! Цените себя! Вы самые лучшие!)

    ОтветитьУдалить
  33. Пару лет назад занимаясь по Норбекову, составляла список своих положительных качеств. Это оказалось так сложно, некоторые пункты у своего "я" приходилось вырывать силой, постоянно хотелось остановить себя словами типа: "ну и что, это разве позитив", "ничего особенного в этом нет". Тогда я впервые осознала, что моя чрезмерная критичность к себе вовсе не стремление добиться идеала, а именно слишком низкая самооценка. Сейчас многое иначе: я все еще зорко замечаю, над чем стоит поработать, и точно знаю за что себя нужно похвалить. А главное себя нужно любить!

    ОтветитьУдалить
  34. Как человек, уже 8 лет безуспешно пытающийся повысить самооценку, могу прокомментировать некоторые моменты.
    Итак,
    1) - Это было бы возможно, если бы люди жили в каких-то отдельных капсулах и не пересекались. Стоит не забывать, что сравнивать себя с другими чаще полезно. Если эти другие лучше вас, есть стимул к развитию, если хуже - есть повод гордиться собой.
    4) - Вряд ли выполнимо среди таких как я - прагматиков и циников. Мы с трудом поддаемся какому либо внушению, а уж тем более - самовнушению...
    7) - внушительный список положительных качеств не отменяет километрового списка качеств отрицательных и внешних недостатков.
    9) - лично мне не помогло...
    11) - в моем случае невозможно.
    Хотя возможно, я плохо стараюсь... Что то полюбить себя не получается, особенно когда в очередной раз в жизни совершаешь чудовищные ошибки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам надо поменять свою "точку обзора" на окружающее.) Возможно, что Вы не любите себя больше из-за своих поступков, нежели из-за каких-то внешних качеств?

      Удалить
  35. Поучительная статья, раньше всегда считала, что нужно сравнивать себя с другими, чтоб стремиться быть лучше, но это только понижало самооценку, теперь понимаю, что нужно сравнивать то кем я была вчера, и кем стала сегодня. Частенько просматриваю видеоролики о самомотивации, но вот о списке положительных качеств и жизненных достижений не задумывалась, а очень интересная идея. Оказалось положительных качеств у меня намного больше отрицательных.Спасибо за ценные советы.

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо за пост,постараюсь следовать пунктам)

    ОтветитьУдалить
  37. Юлия, огромное спасибо за все эти советы. Многие из них вдохновили меня. Я и раньше занималась самовнушением но надо сказать что не особо это помогало. Наверное дело в отсутствии позитивных мыслей. Теперь уверена. следуя всем пунктам добьюсь результата!

    ОтветитьУдалить
  38. У вас прекрасный блог, очень много полезных советов. По поводу самооценки, я со своим психологом писала тест на самооценку, к сожалению моя самооценка по этому тесту была -16, при норме 2-3, ну вот следуя вашим советам, я думаю что еще не все потеряно. Главное четко следовать пунктам.

    ОтветитьУдалить
  39. Очень приятно читать статью, написанную доступным языком, понятным для читателя. Часто, когда пытаешься понять самого себя, занимается самоанализом, заглядываешь в книги по психологии и остаёшься ещё более неудовлетворённым, потому что сталкиваешься с огромным количеством терминов. В этот момент понимаешь, что, чтобы разобраться во всём, придётся потратить гораздо больше времени, чем рассчитывал.
    Очень понравились пункты 9 и 11. По-поводу 11го пункта, мне хотелось бы менять свою жизнь как можно чаще. Всегда завидовала людям способным всё бросить и заниматься тем, что им по душе. Считаю, что на это способен сильный и это придаёт ему ещё больше сил.
    Для себя давно решила, что, чтобы повысить свою самооценку, мне совершенно необходимо "совершить подвиг", сделать что-то, чего не делала раньше, в чём-то победить себя, чего-то добиться. Это всегда повышает мою самооценку.
    Благодарю Вас за статью.

    ОтветитьУдалить
  40. В статье даны очень ценные и полезные советы. Действительно, нет ничего невозможного. Даже закомплексованный с самого детства человек сможет измениться, если поставит перед собой такую цель!

    ОтветитьУдалить