13 декабря 2011 г.

Взаимоотношения с подругой и с миром. Психологические вопросы.


Добрый день!
Недавно наткнулась на Ваш блог и стало очень интересно. Вы даете хорошие советы. Если вас не затруднит, может и мне, подскажите, как справиться с моей проблемой!?
Итак...У меня есть подруга. Мы познакомились с ней в университете, но хорошо дружить стали только с курса 3,и дружим до сих пор. У нас, конечно, бывали разногласия, но сейчас я что-то сомневаюсь в нашем общении и не могу разобраться. Дело в том, что я считаю, что она намного симпатичней меня. И она легче идет на контакт, чем я. Естественно, сначала все замечают ее, ну а потом меня, и то в лучшем случае. Иногда бывает, что те люди (в основном парни),с которыми я хорошо общаюсь и есть намек на продолжение отношений, после знакомства с ней, меня перестают замечать.(Были реальные ситуации, когда мне звонили и просили пригласить мою подругу, а я как дополнение).Был случай, что мы компанией отправились на море и там был парень, который на тот момент мне очень нравился, и естественно она об этом знала. И что вы думаете?!? Она весь день пролежала с ним на пляже, мило общаясь. Мне было тогда, мягко говоря, неприятно. Я знала, что надо с ней поговорить, но так ничего и не сделала.
Потом у меня были отношение с иностранцем, и она всячески меня уговаривала, что он мне не пара, и что отношения через Интернет ни к чему не приведут. Но тут она знакомится тоже с иностранцем, и через некоторое время мне заявляет, что она в него влюбилась и т.д. и т.п.Я туда никогда не лезла, да и из нее особо ничего и не вытянешь.

Ну, так вот в чем проблема...Она приехала к этому иностранцу. Я об этом узнала, скажем, в самый последний момент, когда она уже была в Будапеште. Я за нее буду очень рада, если у нее все хорошо сложится с этим парнем. Но меня мучает одно - все то, что я когда-либо хотела и планировала, сейчас получает она. Я в свое время от этого отказалась, иногда не без ее участия. А сейчас что?! Я чувствую себя просто брошенной. Несмотря на вот такие неприятные моменты мне с ней реально интересно и весело. НО! Как такое может быть???
Перечитав все выше написанное, я поняла, что у меня серьезные комплексы по неуверенности в себе...
Подскажите, пожалуйста, как мне продолжать общаться с ней? Как к этому относится???
P.S.:Я говорила, что на всех собеседованиях, куда я приходила с ней, выбирали ее...хотя она в большинстве случаев отказала?!?
Заранее благодарна. Надеюсь, я Вас не сильно отвлекла.



ОТВЕТ.
Здравствуйте! В данный момент вы живете не своей жизнью, а жизнью своей подруги. Вы подсознательно или даже сознательно вините ее, что сейчас вам одиноко, что она счастлива, а вы нет. Изначально вы почему-то считаете ее лучше себя, оправдывая все ее успехи лишь умением общаться и какими-то внешними данными. Вы сами себя настраиваете против своей подруги, упрекая ее в том, что она получила то, о чем мечтали вы. А что мешает вам достичь желаемого?
Обвиняя ее, что она дала вам не те советы, вы должны понимать, что, прежде всего вы сами принимаете решения с кем вам общаться, а с кем нет. Она лишь говорит вам свое мнение, а прислушиваться к нему или нет, решаете вы сами. Вы пишите: «Но меня мучает одно - все то, что я когда-либо хотела и планировала, сейчас получает она» - что стоит на вашем пути? Почему вы настроены так пессимистически?
 Я не думаю, что Ваша подруга пытается получить то, к чему стремитесь вы. Скорее всего, у вас похожие интересы, возможно именно поэтому вы и дружите.

Вы должны начать работать со своей самооценкой. Вы абсолютно правы в том, что у вас присутствует неуверенность в себе, я бы еще добавила и неуверенность в собственных силах. Ваша подруга совершенно не при чем. Вы должны понять, что наша жизнь зависит только от нас самих. Красота- это не самое главное в жизни и порою, мужчины предпочитают интересных и умных женщин красивым. Свои неудачи на собеседованиях также не стоит связывать с вашей подругой. Получается для вас она как «камень преткновения».
 Моя вам рекомендация - срочно начинайте работать над собой.
 Для начала перестаньте себя сравнивать со своей подругой и другими людьми. Найдите в себе свою уникальность (а она есть у всех без исключения) и гордитесь ею. Никогда в свой адрес не высказывайтесь негативно, будь это работа, внешность, одежда, характер и прочее. Полюбите себя, не порицайте. Вы уникальны и у вас очень много достоинств, которых нет в других людях. Не забывайте это.
 Никогда не принижайте своего достоинства в глазах окружающих, и в своих глазах так же.
 Не всегда слушайте, что вам говорят окружающие люди, даже ваша подруга. У вас на все должна появиться своя точка зрение и свое мнение, которое не стоит скрывать. Порою не будет лишним высказать его.
 Займитесь самоубеждением. Говорите себе каждое утро, как вы прекрасны, как вы счастливы. Настраиваете свое сознание на позитивный лад.
 Найдите интересные увлечения, это поможет вам открыть в себе много нового.
 По поводу вашего общения с подругой хочу сказать, что не стоит рвать с ней отношения. Вам стоит просто поговорить. Я знаю, что это не всегда так легко, но очень часто из-за недосказанного можно лишиться не только дружбы, но и многого ценного для себя. Расскажите ей, что вас волнует, только говорите правду. Думаю, вам станет намного легче. Если она действительно считает вас близким человеком, то подруги вы не лишитесь, так как она войдет в ваше положение, если же нет, то грош цена такой дружбе.
 Не бойтесь высказывать свое мнение, повторюсь еще раз. Будьте верны себе. Живите своей реальной жизнью, а не думайте, как бы она сложилась, если бы вы не порвали со своим парнем – иностранцем. Как говорится, все, что не делается, все делается к лучшему!
 Процитирую одну фразу с любимой книги: «Вы уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом». Разве это не так?

 Как только ваша самооценка начнет свой непрерывный рост, вы будете замечать кардинальные изменения не только в себе, но и в мире, который вас окружает. Возможно, на всю сложившуюся ситуацию с подругой вы также посмотрите другими глазами и улыбнетесь!!!!

 Удачи вам и начинайте работать над собой прямо сейчас!

11 комментариев:

  1. У меня была подруга которая всегда уводила у меня парней, пользуясь тем, что симпатичнее. Ну не могла я перестать с ней дружить, мы были вместе очень давно, и она в принципе была не плохим человеком. Вот когда встретился тот единственный, он даже на красоту ее не повелся. Теперь он мой муж, а моя подруга до сих пор одна, никто не хочет строить отношения с ветреной женщиной, хоть и красивой.

    С уважением Валерия!

    ОтветитьУдалить
  2. Дело не в подруге, а в Вас самой, у Вас низкая самооценка и закомплексованность на этой почве. Все инстинктивно тянутся к более уверенному в себе человеку, такой и является подруга. Можно сколько угодно обвинять подругу, но ничего не поменяется, так как нельзя окружающих заставить полюбить Вас, пока Вы сами не полюбите сами себя.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, эти подруги. Уверенность уверенностью, но есть особенные индивиды, так называемые "подруги", которые таким образом самореализуются, за счет других людей с более низкой самооценкой!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, подруга тут совсем непричем, работайте над своей уверенностью. Мужчины может и обращают свое внимание сначала на красивых, но тем не менее женятся на мудрых, добрых и хозяйственных!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Живите своей жизнью, а не подружкиной. И не стоит так сильно зависеть от чужого мнения, даже если это мнение любимой подруги.

    ОтветитьУдалить
  6. Поговорите откровенно со своей подругой, может она не знает и не догадывается, что у вас на душе. После разговора, я думаю, всё станет на свои места и Вы поймёте была ли дружба.

    ОтветитьУдалить
  7. Как я Вас понимаю... У меня была подобная подруга. Она практически все переняла у меня: стиль одежды, манеру общения... Даже интересы. Но в общении она была гораздо активнее меня... И я чувствовала себя её тенью. Только прекратив тесное общение с ней, я избавилась от комплексов.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне кажется, что в такой дружбе у обеих подруг в равной степени низкая самооценка. Одна пытается повысить ее, доказывая, что она лучше и уводя парней, а вторая настолько не нравится себе, что подсознательно себя наказывает вот такой подругой.

    ОтветитьУдалить
  9. Nailya06 согласна с Вами

    Валерия,Лиза, действительно мужчины в большинстве случаев для брака выбирают серьезных женщин, с которыми можно создать семью и обзавестись детьми.

    В любом случае необходима работа над своей уверенностью в себе.

    ОтветитьУдалить
  10. Думаю вся проблема в том, что вы не достаточно уверенны в себе. Вы не так привлекательны, как ваша подруга? Ну и что? Вы личность, и если будете любить себя и вас полюбят. Мы в школе дружили втроем и мои подруги были высокими и стройными, а мой рост 1, 57, да и худышкой меня назвать было сложно, и знакомиться все подходили только с ними, но звонили на следующий день только мне. Все зависит от внутреннего состояния человека, а не от того с кем он дружит. И еще, постарайтесь говорить о том, что вас волнует. Может быть подруга о многом и не догадывалась.

    ОтветитьУдалить
  11. И правда, чтобы не случалось в нашей жизни главное это верить в себя, и надеяться только на себя! Надо устраивать жизнь так как нам хочется, чтобы потом не жалеть, но и не переоценивать своих возможностей конечно!

    ОтветитьУдалить