3 ноября 2011 г.

Как простить измену? Психологические вопросы.




Случайно узнала о вашем блоге и решила написать, ибо запуталась совершенно и что делать не знаю.
С моим любимым встречаемся наверное уже лет пять, живем вместе года 3. Он очень закрытый человек, хоть и очень общительный в жизни у него миллион знакомых. Но я практически никого из них не знаю. Только одного его друга. Мы всегда как будто жили каждый своей жизнью. До поры до времени меня это устраивало. А примерно год назад это все началось!
Нашла в его мобильным видео, как он мне изменяет. На компьютере еще множество таких роликов. Все это время он мне изменял.
У меня был шок. Как прожила еще 3 месяца плохо помню. Это был кошмар. А под Новый год узнала, что все это время он изменял мне со своей подругой. Это был конец. Я сказала, что ухожу. Мы плакали вместе, много разговаривали. Решили попробовать начать сначала. Но это только на словах, потому что потом мы все равно ссорились. Больше по моей инициативе. Я не понимала, почему он говорит одно, а делает совершенно другое??? Зачем? Сколько раз я собиралась уходить не знаю много. Вещи постоянно лежали в чемоданах.
И вот на днях снова нашла видео. Даже не стала смотреть дату просто ушла. Живу у родителей 3 дня, и все эти три дня он мне звонит, говорит, что это просто типа трофей. Что ему вообще на это наплевать. Что любит он только меня и вообще больше никто не нужен ему. Хотела отдать ключи от квартиры, не берет. Говорит, что все это осталось в прошлой жизни. Я ЗНАЮ, что это, правда, что он меня любит. Знаю, что он действительно раскаивается в этом.
Но вот только после года постоянных переживаний я уже не знаю что делать. Мы столько раз начинали сначала. Зачем он сохранил эту гадость. Зачем все это? Я люблю его. Он мне как воздух необходим. Может я мазохист, что терплю все это. Не знаю. Но вернуться к нему, спать на этом диване, на этой подушке на которой он...они....
Не могу. Помогите что делать?


ОТВЕТ

Здравствуйте! В основном, измена- это симптом других проблем, которые существуют в семье. Как правило, на ровном месте люди изменять не будут, для этого должна быть весомая причина. Если вы твердо решили сохранить свои отношения, то вам необходимо докопаться до сути этой самой проблемы и выяснить, что же подталкивает вашего мужчину изменять вам, оставляя «свои трофеи» на видео.
 Сама эта фраза «лишь трофеи», подтолкнула меня к мысли что, скорее всего у вашего мужчины очень низкая самооценка и неуверенность в себе. Ведь только так можно объяснить то, что он оставляет доказательства. Видимо таким вот образом он реализуется, доказывая всем и, прежде всего себе, что он «мужик». Но наверное он не понимает, что измена не придаст ему уверенности, а только лишний раз докажет, что по-другому реализовываться он не умеет.
    Что бы разобраться в проблеме,  необходимо отбросить в сторону вопросы, кто прав, а кто виноват. Набравшись терпения и сил, нужно вновь поговорить. Лишь из ответов вашего мужчины можно проанализировать ситуацию и понять, что же все-таки является причиной его поведения. Измена мужчины - это сигнал к кардинальным переменам, естественно, если по планам сохранение отношений. Как я писала выше, нужно выявить причину болезни и устранить ее.
  Попробуйте полностью изменить свой быт, образ жизни. Если причина измены кроется действительно в низкой самооценке вашего мужчины, то ваша задача придать ему уверенности. Если пара живет каждый своей жизнью, то крепкой семья не станет никогда. Возможно, вы до конца не знаете своего мужчину. Попытайтесь выяснить, что его волнует, что не устраивает в вашей жизни. Но запомните, не в коем случае нельзя винить себя в том, что ваш мужчина пошел на измену. В семейных проблемах, всегда виноваты оба. Признать и простить измену очень сложно, проще уйти. Но если вы действительно любите человека и уверенны, что счастливее без него вы не станете, стоит попробовать сохранить эти отношения, но с полной переменой уже привычного образа жизни и своих взглядов на нее.
  Если ваш мужчина и правда раскаивается в содеянном, а не делает вид,  то есть надежда, что он больше этого не повторит. Если он боится вас потерять, то должен не только обещать и клясться, что больше такого не повториться, но и совершать поступки которые будут это доказывать. Возвратить доверие к человеку, который изменил, очень сложно. Это весьма медленный и длительный процесс. Есть пары, которые после измены становятся более сплоченными и искренними, а есть и те которые распадаются.
 Отношения ваши должны перейти на другой уровень. Но для этого нужно с вашей стороны простить всем сердцем своего мужчину, а он должен  доказать своими действиями и своей работой над ошибками,  что этого больше не повториться. Как правило, когда один из супругов прощает измену, отношения должны начать строиться с нуля.

С чего же начать строительство новых отношений?

1) Смириться с фактом измены и искренне простить своего избранника.
2) Стоит перебороть себя и перестать винить своего мужчину.
3) Обязательно разберитесь в причинах побудивших изменять. Стоит обсудить ситуацию, но без взаимных обвинений и оскорблений. Из разговора вам необходимо понять, в чем нуждается ваш мужчина и в чем считает себя обделенным.
4) Научитесь делиться между собой переживаниями и страданиями, не высмеивая, а поддерживая друг друга.
5) Необходимо быть очень внимательным к желаниям друг друга. Постарайтесь показать своему мужчине, что вы цените его.
6) Вспомните о романтике, о чувствах которые заставили вас быть вместе, проводите больше времени друг с другом, найдите общие интересы.

И помните, как не было бы  вам не приятно, вы должны научиться обсуждать сложившуюся ситуацию, но без обвинений. Если вы оба признаете, что в ваших отношениях есть проблема- то это первый шаг на пути ее решения. Желаю Вам успехов!


Жду ваши вопросы. ulianna12345@mail.ru

6 комментариев:

  1. Искренее хочу простить, но не могу. Вот прям разъедает меня чувство униженности. Понимаю, что обиду нельзя в себе держать, она отравляет жизнь, но не могу!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, порою перебороть себя очень сложно.Здесь необходимо ставить на чашу весов свое "Я" и отношения. Какая перевесит чаша, от той и отталкиваться. Либо спасать отношения, либо расставаться!

    ОтветитьУдалить
  3. у меня перевесила чаша "отношения", к тому же мы оба готовы спасать наши отношения. Я стараюсь, но иногда такие резедивы.... так перекрывает, реву и опять все высказываю. Может со временем рана зарубцуется. Но спокойно жить уже никогда не смогу. Вклбчился в моей жизни принцип "сначала проверяй, потом доверяй"

    ОтветитьУдалить
  4. Такой мужчина никогда не изменится....что случилось один раз,не факи,что повторится,а что случилось несколько раз...обязательно случится вновь!!!бегите от такого и время не тратьте свое!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. И я считаю, что делать с ним вам нечего, встретите еще нормального, а этот вам не нужен!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. измену простить можно , но скорее физическую сторону ,а вот почему он обманывал почему вообще изменил тяжело(((((

    ОтветитьУдалить