27 октября 2011 г.

Как забыть того, кого любишь. Психологические вопросы.




Добрый день, Юлия!
Увидела Ваш сайт, хотелось бы попросить поддержки.
Меня зовут Мария, мне 23 года, живём с братом одни. На новый год пригласили его друзей, с одним из них завязался бурный роман. Мы стали жить вместе. Хотя он младше меня на 2,5 года, отношения были идеальные: любили друг друга – души не чаяли, из-за его плавающего графика работы виделись не каждый день, поэтому ждали встречи все сильней, заботились друг о друге, он мне всегда помогал по дому, финансово ни в чем не отказывал (хотя я всегда содержала себя сама), вели совместный бюджет. Познакомились с родителями, с родственниками, праздники отмечали с ними. Представил, как свою невесту, после полугода совместной жизни задумались о свадьбе. Ездили на море, планировали поехать на Новый год к моей маме в Уфу. И в один прекрасный день он звонит и говорит: я не могу больше так, я не готов к семейной жизни, мы разные и у нас ничего не получится. Он готовился к этому 2 недели, а я не ожидала такого. Как нож в спину. Собрал вещи и ушел. Стал вести прежний образ жизни: гулять, пить, употреблять легкие наркотики, при чем в таком состоянии находится практически постоянно. Только начинаю его забывать – приходит к брату, и опять сердце разрывается. И жалко смотреть на него, опустившегося до такого, и есть надежда, что одумается. А самое тяжелое – это боль от того, на что он променял семейную жизнь. Не могу смириться с этим. В душе всегда жду его. Пыталась отвлечься, и с друзьями гуляла, и знакомилась – после него мне никто не интересен, и на танцы запланировала ходить после работы. НО ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛА – ДУМАЮ О НЕМ. Помогите, пожалуйста, отпустить его. Заранее спасибо.


Ответ

Добрый день Мария! Мне всегда грустно читать такие письма, потому что боль от расставания с любимым забыть не возможно. Вы правильно выразились вам нужно его отпустить. Многие просят помощи, чтобы забыть, но ведь и так понятно, что из памяти лучшие моменты не выбросить. Вам и не стоит бежать от своих чувств к нему, вы должны их проанализировать для того, что бы понять, что именно так вас тянуло  к этому человеку. В данный момент вы живете прошлыми воспоминаниями. Именно они не дают вам продолжать жить в настоящем. Смеритесь с тем, что было. Да он любил вас, да вы строили планы, ну и что, посмотрите на него сейчас, вы бы хотели связать свою жизнь и родить ребенка от человека, который боится ответственности, принятия серьезных решений и свои внутренние конфликты пытается забыть в бокале спиртного, в тусовках на пролет и легких наркотиках? Да дело даже не в том, как он пытается убежать от этих внутренних противоречий, дело в том, что он не хочет принимать их. Его «побег» от вас- это трусость взять на себя ответственность создания семьи. И в подтверждение этому - телефонный звонок, а не личное обращение к вам. То есть в тот момент он даже боялся лично вам сказать, что уходит. С трусами сложно жить в настоящей семье, особенно когда появляются дети. Вам нужен такой человек Мария? Из вашего письма поняла, что вы сильная натура, так вот именно сильный мужчина вам нужен, которые не боится ничего, как и вы!
 Не стоит мучить себя тем, что уже прошло. Задумайтесь о своем будущем.  Вам стоит попытаться понять какие именно чувства вас так мучают? Страх перед одиночеством? Обида, что не реализованы ваши мечты создать семью? Обида на бывшего молодого человека? Я думаю все выше перечисленное, и мучает вас. Возможно, вам станет не приятно от этой фразы, но я все-таки ее скажу. «Никто в нашей жизни никому не обязан». И ваш молодой человек ничего вам не обязан и вы ему, следовательно. Да, он любил вас, да многое обещал, да строил планы, но это прошло и сейчас он продолжает свою жизнь как ему угодно, а вы из-за своих страданий не двигаетесь и не развиваетесь, а стоите на месте. Подумайте, что так сильно обижает вас и чего вам не хватает. Только не отвечайте что его самого. Да, бесспорно, каждый человек индивидуален, но все эмоции, что вы испытывали можно испытать и с другим мужчиной, а может даже и лучше. Вы можете все свои чувства переписать на лист бумаги, так будет проще сделать анализ и понять что вам нужно простить, а что искать в других людях.
Итак, когда вы осознали какие чувства вам нужны, что бы вновь почувствовать себя влюбленной, дайте выход обиде. Хотел жениться и создать семью, но не сдержал обещания, хорошо, так тому и быть. Захотите поплакать- плачьте, пусть эмоции тоже выходят с негативом, который у вас накопился. Выбросите жалость к себе, жалость к нему. Простите его и подумайте о том, что жизнь так прекрасна, а когда вы страдаете по человеку, который это не достоин, вы проживаете свою жизнь зря.
 Вы пишите, что никто вам не интересен. Так будет первое время после расставания и это нормально. Вспомните про свой список эмоций, которые вам нужны и начинайте их искать в окружающих людях. Наслаждайтесь свободой и своей молодостью. Решили на танцы пойти - замечательно. Нет лучшего друга от выхода из депрессии, чем спорт. Найдите себе увлечение, хобби.
 После того как вы проанализируете все вышеописанное, искренне простите его, вам уже не будет так больно смотреть на то, каким он становится. Мария, это его выбор, ему так комфортнее, а у вас другая жизнь - яркая и счастливая.

Есть люди, которые порекомендуют вам забыть, но это не правильно! Представьте на минутку, что, к примеру, у человека сломана рука, но когда он сидит и ничего ей не делает, боль не ощутима. Забыв что перелома нет, он резко подымает сломанную руку, и что в результате- боль снова возвращается с новой силой. Нельзя забывать то, что приносит боль, это нужно осознать, принять и отпустить! Найдите недостатки в бывшем парне, ведь он не идеален, перестаньте винить его, ведь он, ничем вам не обязан. Подумайте о том, что ваше будущее зависит только от вас, что прошлое уже в прошлом, а вас ждет настоящее такое, какое сделаете его вы.


Я искренне желаю вам удачи  и очень надеюсь, что хоть чем-то смогла вам помочь!



1 комментарий:

  1. Когда мы влюблены, то порой не замечаем ничего вокруг, все наши чувства, а также мысли только об
    этом человеке. Мы настолько ослеплены этой любовью, что порой не замечаем недостатков в любимом человеке. Когда же проходит некоторое время и у нас происходит разрыв отношений, то мы испытываем сильную боль, тогда начинаем видеть и понимать, что это не тот человек, с которым нам бы хотелось быть всё время вместе, поэтому нам и хочется побыстрее о нем забыть. Помните, что жизнь на этом не останавливается и через некоторое время вы поймете, что всё что с вами произошло - к лучшему. Лучше сейчас пережить разочарование, чем потом поломать всю жизнь, прожив её с нелюбимым человеком. Переключитесь на что-то полезное, проявите себя в какой-нибудь сфере вашей жизни (рисование, музыка, написание стихотворений, рассказов и т,д. Если вы самозабвенно отдадитесь любимому делу, то боль разлуки постепенно забудется и вы потом встретите хорошего человека, с которым будете счастливы.

    ОтветитьУдалить