26 октября 2011 г.

Стресс в нашей жизни.


Дорогие читатели блога «bright picture of life», каждый день на свой электронный почтовый ящик я получаю письма от вас. Безусловно, меня радует ваше доверие. На все письма я стараюсь отвечать в свободное время и публиковать их в блоге. Кто еще не получил ответа обязательно получит. Без внимания не останется не одно письмо!
Помимо ответов на интересующие вас вопросы, я хочу поднимать и другие темы, которые будут полезны и познавательны для вас. 

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ?


 


Каждый из нас ежедневно сталкивается с массой проблем. Это неизбежно, ведь современный мир выдвигает большие требования к нам. За день нужно успеть тысячу дел, помимо работы у каждого есть и семья, в которой так же порою возникают сложные ситуации. В результате нервная система человека истощается и происходит это благодаря стрессу. Стресс- это реакция организма на внешнее воздействие различных факторов окружающего мира. Стресс у каждого индивидуального человека может проявляться по-разному. Кто-то сталкивается с головной болью, у многих просыпаются хронические заболевания, есть и те, кто просто не может сконцентрировать свое внимание, из-за чего страдает рабочий процесс.

 Нервозность, депрессии, сонливость, плохое самочувствие, понижение защитных функций организма(вследствие чего болезни)- все это пагубное влияние стрессовых ситуаций на наш организм.

 Любой современный человек должен знать, как справиться со стрессом и защитить свой организм от него.






Предлагаю ознакомиться с несколькими популярными методами, благодаря которым можно полностью контролировать влияния стресса на свой организм.

1)Релаксация. Научитесь расслабляться! Умение расслабляться даровано не всем. Лежать на диване у телевизора- это не релаксация, это продолжение стресса. Для того, что бы почувствовать себя лучше после тяжелого трудового дня уделите себе пол часа. Расслабиться можно в теплой ванне с эфирными маслами, под душем, можно уединиться, занять удобное положение и послушать спокойную музыку. В Интернете и на прилавках музыкальных магазинов потребителям предлагается огромный выбор разнообразных композиций, звуков природы и различных шумов для релаксации. Поверьте, они действительно помогают расслабиться и получить истинное удовольствие от этого процесса. Приучив свой организм каждый день к релаксации, вы заметите изменения. Пройдет нервозность, отступит депрессия и мир покажется намного интереснее и ярче.


Предлагаю приступить к релаксации прямо сейчас. Вот небольшая подборка видео с шумами природы. Наслаждайтесь.
                                                          
                                                                ГРОЗА и ДОЖДЬ


                                                                  ГОЛОСА ПТИЦ


                                                                ШУМ МОРЯ

                                                                   ПОДВОДНЫЙ МИР

                                                      ЛЕЧЕБНАЯ МУЗЫКА ДЛЯ СНА

2)Занятия спортом. Ученые всего мира уже давно доказали, что лучший способ побороть стресс, справиться с депрессией и поднять свое настроение являются занятия спортом. При этом совершенно не важно, каким видом спорта  вы будите заниматься, главное ввести это в систему. Помимо хорошего настроения на каждый день, прилива сил и энергии вы получите и великолепную фигуру, а это безусловный плюс.

3)Чаще встречайтесь с друзьями. Общение-это один из способов справиться со стрессом. Не избегайте встреч с близкими и друзьями. Не держите свои проблемы в себе, а делитесь ими. Друзья, порою, могут не просто поддержать, но и помочь, не забывайте об этом.

4)Помните о витаминах. Витамины группы В, С и А позволяют организму справляться со многими неблагоприятными факторами, в том числе и со стрессом. Ежедневно употребляя пищу богатую этими витаминами, вы сможете прекрасно поддержать свой организм и защитить его от вредного воздействия стрессовых ситуаций.

5) Чаще бывайте на свежем воздухе. Кислород необходим каждой клеточке организма нашего тела. Поэтому не лишайте его этой ценности и чаще гуляйте. Ежедневные прогулки благоприятно скажутся не только на состоянии нервных клеток, но и на всем организме в целом.

6)Позитивные мысли. Старайтесь чаще думать о хорошем, гоните из своей головы гнев, агрессию, зависть и злость. Старайтесь смотреть на мир оптимистически и во всем видеть положительные стороны. Пожалуй, это самый лучший способ побороть стресс и стать счастливым человеком.

Вот некоторые упражнения которые помогут вам победить вредоносное влияние стресса на ваш организм. Отнеситесь к проблеме стресса серьезно, потому что в наше время это самый пагубный фактор, который влияет на организм.





Жду ваших вопросов на почту ulianna12345@mail.ru. С уважением Юлия!

4 комментария:

  1. Очень познавательная статья, меня заинтересовали звуки природы, ранее не слушала никогда.

    ОтветитьУдалить
  2. шум грозы бомба- чуть не уснула)))

    ОтветитьУдалить
  3. Рада, что вам понравилось! Буду стараться писать интересные и полезные статьи, как эта!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень заинтересовала ваша статья. Раньше я использовала поход в спортзал как активный удар в борьбе со стрессом. Сейчас буду иметь в виду, что можно использовать ещё звуки природы для релаксации.

    ОтветитьУдалить