25 октября 2011 г.

Как справиться с изменой супруга. Психологические вопросы.



Здравствуете! Очень хотелось бы получить помощь. Я замужем два года. Муж моложе на 9 лет. Но всё-таки думаю проблема не из-за этого. Детей общих нет, не получается пока. Проблема вот в чём: уже в течение полугода с мужем очень ругаемся. Он стал себя странно вести, врать, что-то придумывать и я залезла в его телефон, потом в его комп. И там обнаружила огромную переписку с разными женщинами на сайтах знакомств и другими. Я начала разбираться, закатила скандал. Он клятвенно обещал, что больше не будет этого и что он общается только по телефону и в инете. Потом не долгое затишье и всё снова. Только ещё хуже нашла переписку с 50-летней женщиной, а ему 28,причём как я поняла она не просто любовница, но они встречались с парами и секс втроем. Я была в шоке- кроме всего остального она ещё и весит ,судя по фото в два раза больше меня. Как можно к ней прикасаться? Но он опять стал говорить, что это переписка только в инете,а так ничего не было. И это всё совпало, что на работе ему выдали новую квартиру, и он говорит, что начнем всё заново, без ругани на новом месте. Потом в радостных заботах я стала отодвигать все свои мысли от себя. Хочется сохранить семью. И вот сегодня он уехал в командировку, а я зашла в одноклассники и увидела, что он вечером туда заходил и назначил знакомым бабам из этого города встречи, подписал им свой номер телефона. Я в шоке опять всё продолжается. Я позвонила, сказала, что видела и опять поругались. Я думаю, что он всегда изменял и изменяет. Не могу ему верить и не знаю, что буду делать. Если прощу, то опять буду думать всегда, что как только он не рядом то значит с кем-то. Я уже думаю, что он спит со всем, что движется. С одной стороны не хочу развода, с другой не верю ему и сил нет уже терпеть. И в постели стало всё по-другому и реже, мы конечно устаем ,но по-моему дело не в этом. И вот завтра он приезжает, а я лежу и думаю, что для нас нет наверно выхода и собрать его вещи, чтоли к его приезду. Мозги уже закипают, руки опускаются ничего не хочется делать. Просто нет сил. Можете ли вы дать совет, в чём дело? Что делать. Заранее спасибо, большое.



ОТВЕТ

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно очень не простая. Прежде всего, хочу вас попросить перестать себя жалеть, накапливать негативные эмоции и обиды. Предлагаю вам оценить данную ситуацию со стороны, только так вы сможете помочь себе понять, как действовать дальше.
   Сразу отмечу, что измена- это первый признак того, что в вашем браке есть нерешенные серьезные проблемы, хочу заметить, что не только у вашего супруга, но и у вас, их необходимо осознать и решить. Очень важно выяснить суть этой проблемы, и лишь тогда принимать решение о разрыве или сохранения брака.
 Из вашего письма я сделала вывод, что для вашего супруга общение с другими женщинами через тайные переписки, звонки и сообщения - это своего рода игра. Он получает определенную долю адреналина от такой жизни. Если человек не хочет, что бы его вторая половина узнала о  том, что есть кто-то еще, он все свои следы будет тщательно заметать и запаролит так свои страницы в социальных сетях, что только хакер их взломает. Полагаю, вашему супругу это доставляет скрытое удовольствие, возможно даже не осознаваемое им самим. Вы когда-нибудь пытались поговорить со своим мужем? Только не в ссорах и криках, а серьезно и откровенно? Рассказывали что чувствуете, как вам плохо и что он наносит вам огромную душевную рану?
 Если нет, то постарайтесь найти подходящее время для разговора и серьезно поговорить, но только не с угрозами, что бросите его ( он знает что это не так, ведь вы уже прощали его),а спокойно и уравновешенно. Вспомните, что вас связывало ранее, почему вы поженились, какие чувства испытывали. Поинтересуйтесь, что ему не хватает в реальной жизни.
  Я не хочу,  что бы вы подумали, что я оправдываю вашего супруга, просто необходимо добраться до корня вашей проблемы. Человек изменяет из-за многих причин, как показывает практика, основные - это неправильно сформированное в сознании понятие о взаимоотношениях с женщинами, еще одна причина - это наличие проблемы, которая скрыта от внешних глаз. Бывает, что причиной измены становится отсутствие любви, как бы грустно это не звучало.
  Если ваш супруг относится к первой категории, то врятли он изменится и как бы вы не старались, изменять он не перестанет (это неправильное осознание берет начало еще с детства). Это может пройти лишь с годами, и то не факт.
 Если же причина измен вашего супруга вторая, то здесь необходима работа вас обоих. Прежде всего, как я говорила выше, это очень откровенный разговор. Есть такие моменты, которые очень неудобно обсуждать даже со своей второй половиной. Может его что-то не устраивает в вашей интимной жизни и ему хочется необычных экспериментов (но помните, что перемены только в интимной жизни никогда не изменят сложившейся ситуации, менять нужно всю свою жизнь). Может, он устал от обыденности и вам обоим необходимо развеяться или поменять этот самый устаревший образ жизни, внести в свою повседневность ярких красок.
 Порою, своей изменой мужчина пытается что-то доказать. Это вовсе не значит, что он не любит, просто вот таким способом он высказывает свой внутренний протест. Если докопаться до истины, то такие семьи, не смотря на боль причиненную супругом, становятся крепче. Партнеры начинают внимательнее относиться друг к другу с большим трепетом и теплом.
 Если в семье все-таки нет любви, то нужен ли этот брак вообще, тем более если планируется рождение детей. Очень часто бывает, что люди просто не могут друг друга отпустить и совершают поступки, которые причиняют боль. В такой ситуации нужно просто набраться сил и расстаться.
  Бывают случаи, когда мужчина идет на измену из-за страха перед кардинальными переменами в жизни. Тем более, когда внутренне он на них не готов. Вы не задумывались, что его может пугать рождение малыша. Он боится в этом признаться и полностью вас поддерживает, видя ваше непреодолимое желание стать мамой. Он возможно и сам этого хочет, но подсознательно его это пугает. В таком случае измена-это один из способов забыться и уйти от страха. Кто-то забывается за рюмкой, а кто-то идет на сторону. Подумайте об этом тоже.
 Низкая самооценка мужчины так же может подталкивать на измену. Таким образом, он доказывает не вам, а, прежде всего себе, что он не хуже других. В таком случае требуется огромная работа любящей женщины, которая сможет не просто поддержать своего мужчину, но и поднять его уверенность в себе.
  Если вы все-таки хотите сохранить семью, не смотря не на что, то для начала отпустите эту ситуацию. Простите своего супруга. Это очень сложно, но по-другому невозможно. ПРЕКРАТИТЕ постоянно проверять его телефон и страницы в Интернете. Переборите себя. Просто начните доверять. Присмотритесь к нему лучше, будьте внимательнее. Найдите себе увлечение (но не слежка за мужем) и действительно увлекитесь, возможно, это вам придаст новые силы, и ваш супруг посмотрит на вас совершенно другими глазами. Изменения начнут происходить не сразу. В вашей семье требуется огромная работа, и начать ее должны вы.
Измена-это сигнал, что в ваших отношениях образовалась большая трещина. Это огромное испытание, которое нужно пройти вдвоем либо отказаться от него вовсе. Если вы относитесь к парам, которые действительно любят друг друга, то с этим испытанием вы справитесь. Я понимаю, что вы устали и готовы опустить руки, но прежде чем решиться на развод обдумайте все вышеописанное, в любом случае решение должны принимать только вы. Искренне желаю вам удачи и терпения!




Уважаемые читатели блога я очень надеюсь, что мои рекомендации помогут вам справиться со сложной ситуацией или проблемой. Одним письмом не решишь трудностей, но можно попробовать взглянуть на них по иному. Все ваши вопросы отправляйте на  ulianna12345@mail.ru.

Я обязательно отвечу на все вопросы, прошу запастись терпением!



2 комментария:

  1. Была в подобной ситуации три года назад и тоже мой муж был моложе меня. Я не стала копаться в его психологии и бросила, забрав ребенка. И ни капли не жалею, сейчас готовлюсь к свадьбе второй раз и мужчину выбрала замечательного! А он потом приполз и опять обещал что изменится, но для меня нет ничего страшнее измены!

    ОтветитьУдалить
  2. Развод не всегда является выходом из ситуации, ошибки прошлого можно совершать и в новом браке, если их не осознать и в итоге придти к тому же результату.

    ОтветитьУдалить